Налоги. Фото: workle.ru
  • 08-11-2016 (13:42)

Путин поручил рассмотреть вопрос о введении НДС для зарубежных интернет-площадок

update: 08-11-2016 (15:28)

Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 31 декабря рассмотреть вопрос о взимании НДС и таможенных пошлин с зарубежных интернет-площадок и поставщиков при продаже россиянам товаров иностранного производства. Соответствующее поручение он дал по итогам состоявшегося 18 октября съезда "Деловой России", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В ходе своего выступления Путин заявил, что в правительстве идет обсуждение темы регулирования на рынке интернет-торговли.

"Мы вчера только обсуждали эту тему, в том числе с председателем правления Сбербанка (Германом Грефом), у которого очень хорошее есть предложение по сотрудничеству с зарубежными и российскими партнерами в этом направлении", — заявил Путин.

Он добавил, что правительство обсуждает этот вопрос с "коллегами и партнерами в рамках Евразийского экономического союза, потому что эти вопросы подлежат согласованию в этой международной организации".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Выходим примерно на понимание того, как мы вместе должны действовать, чтобы и потерь не было и чтобы этот сектор развивался эффективно", — пояснил президент.

Вице-премьер Аркадий Дворкович говорил о необходимости создания якобы равных условий для российских и иностранных игроков на рынке интернет-торговли. По его мнению, предпочтительным вариантом является НДС-регистрация (зарубежные игроки платят НДС по месту получения выручки и прибыли).

"Попытаемся пойти по пути НДС-регистрации, отработать нормативную базу до конца этого года. Будем смотреть, как заработает система платежей по услугам, которая уже заложена в Налоговый кодекс и надеемся ввести как можно быстрее НДС-регистрацию уже по товарам", — сказал вице-премьер.

Ранее вице-премьеру Аркадию Дворковичу представили схему налогообложения иностранных интернет-площадок, которые продают товары россиянам. Документ затронет такие площадки, как eBay, AliExpress и Amazon. Согласно нему, интернет-площадки должны зарегистрироваться в Федеральной налоговой службе. Для них будет создан механизм автоматического сбора и учета налога для каждого заказа на интернет-площадке.

Предполагается, что при передаче товара клиенту "Почта России" будет, согласно данным штрих-кода посылки, передавать данные о доставке товара Федеральной таможенной службе, налоговым органам и иностранной почтовой организации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter