Третий день слышу по телеку про какую-то особую нынче "русофобию" на Западе, в частности, в Великобритании. И думаю: ну совсем нас, наверное, держат за идиотов, неспособных на самые элементарные сопоставления. Ведь тот же Первый канал, наряду с другими вещающий про западную "русофобию", показывал при этом целый день, 4-го, сериал "Войну и мир" производства ВВС (2016).

Несомненно, это одна из самых лучших, качественных экранизаций. Сделано с талантом, вкусом и... огромной любовью - к Толстому, к русским, к их "снегам" и "березкам", к великой русской культуре. Бережно сохранены все толстовские акценты, все его, скажем так, духовные откровения - западные "русофобы" их, оказывается, прекрасно слышат, понимают и вполне способны передать. Прекрасно выписанные, живые, абсолютно русские персонажи. И страна на экране - не лубочная, не открыточно-сувенирная, а живая, та самая, хоть и облагороженная, как эдакое прекрасное воспоминание вроде "Других берегов" Набокова. Вот такая там у них "бездуховность" и "русофобия".

Прекрасно они нас знают и понимают. Этот фильм будто говорит русским: вот чем вам надо гордиться - своей культурой, которую признает и любит весь мир, а не "нашим Крымом", "Новороссией" и танком "Армата". Вот ваши лица: Безухов, Болконский, Каратаев, а не физиономии футбольных фанатов и моторол. Постарайтесь обрести человеческое лицо, если ещё можете, если ещё имеете отношение к своей же культуре.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены