Ильдар Дадин. Фото: newizv.ru
  • 09-11-2016 (11:23)

Ильдар Дадин отказался от перевода в другую колонию

update: 09-11-2016 (12:27)

Политзаключенный Ильдар Дадин отказался от перевода в другую колонию из карельской ИК, сообщает ТАСС со ссылкой на члена Совета по правам человека Игоря Каляпина.

По словам Каляпина,

Дадин не хочет оставлять других заключенных этого учреждения.

"Наше мнение — Дадина необходимо перевести в другую исправительную колонию, но он категорически отказывается и просит нас не выступать с просьбами о переводе. Он говорит, что не может бросить других заключенных, начав борьбу за права, и готов принести себя в жертву", — сказал Каляпин.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Правозащитник добавил, что

у него и Чикова "сложилось убеждение, что жалобы Дадина обоснованы".

"Нам показали ролик, где Дадин отказывается покидать камеру для обыска, и к нему правомерно применяются меры физического воздействия. Но видеозаписей, которые зафиксировали начало ситуации, нет, а Дадин утверждает, что он отказывался выходить, потому что за полчаса до этого его выволокли из камеры и избили. И он утверждает, что сказал сотрудникам колонии, что ему без разницы, где его будут бить — в камере или в коридоре", — отметил член СПЧ.

Помимо этого,

другие заключенные подтвердили Каляпину и Чикову описанные оппозиционером методы сотрудников в отношении осужденных, которых поместили в ШИЗО.

Каляпин отметил, что были опрошены осужденные, которые друг друга не знают и не пересекались, поскольку содержатся на разных участках колонии.

Ранее Каляпин сообщил, что нашел подтверждение информации о пытках в карельской колонии, где отбывает срок политзаключенный Ильдар Дадин. По словам Каляпина, после посещения колонии у него "сложилось убеждение, что Дадин события изложил верно". Каляпин также рассказал, что ему и его коллеге Павлу Чикову не позволили получить материалы из личного дела Дадина, касающиеся привлечения его к дисциплинарной ответственности. Видеозаписи также были предоставлены в неполном объеме.

Члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Павел Чиков и Игорь Каляпин 7-8 ноября побывали в исправительной колонии, где отбывает наказание Ильдар Дадин, жаловавшийся на пытки и унижения со стороны администрации исправительного учреждения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах