Тюрьма в России. Фото: ntv.ru
  • 09-11-2016 (14:30)

Москалькова признала применение насильственных мер в российских колониях

update: 09-11-2016 (15:46)

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова признала неблагополучие в сфере уголовно-исполнительного производства в России и насилие в колониях, передает "Интерфакс".

"Я недавно побывала в ряде колоний, в том числе ИК-7 в Карелии. Конечно, несмотря на то, что предприняты большие усилия, мы видим неблагополучие в этой сфере", — сказала Москалькова.

Москалькова отметила, что обращения и жалобы, которые поступают к ней, свидетельствуют о том, что

"в колониях применяются незаконные меры, вплоть до насильственных, не соответствующие правилам внутреннего распорядка".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Москалькова приезжала в сегежскую колонию в связи с жалобами на избиение и пытки политзаключенного Ильдара Дадина.

После встречи с ним она предложила перевести его в другую колонию, "ближе к семье". Однако, по ее словам, решение о переводе Дадина со стороны ФСИН пока не принято. УФСИН по Карелии также не получало указание о переводе оппозиционера Дадина в другой регион.

Активист Ильдар Дадин, осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий, рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. Он написал об этом в письме своей жене Анастасии Зотовой. В управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к политзеку Ильдару Дадину, осужденному за неоднократное участие в несогласованных пикетах, применялась физическая сила.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 13-11-2020 (16:25)

ФСБ обнаружила сеть подпольных оружейных мастерских в 16 регионах