Госзакупки. Фото: kor-sun.livejournal.com
  • 10-11-2016 (11:56)

Голикова: Федеральные власти закупают товары с расхождениями в цене до 62,5 раза

update: 10-11-2016 (12:38)

Федеральные органы государственной власти закупают аналогичные товары с расхождениями в цене от 6 до 62,5 раза, при этом на закупки по открытой части федерального бюджета приходится до 15,6% всех расходов. Об этом рассказала глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

"Например, планшет в Государственной думе стоит 25 тысяч рублей, а в Федеральной службе аккредитации — 150 тысяч рублей. Самое большое расхождение у нас между стоимостью принтеров: Федеральная служба судебных приставов тратит на это 8 тысяч рублей, а Федеральное агентство спецстроительства, к которому, как вы знаете, огромное количество нареканий с точки зрения финансовой дисциплины, — 500 тысяч рублей, разница 62,5 раза", — привела пример Голикова.

По ее словам, подобная ситуация складывается также и при определении федеральными органами госвласти стоимости аналогичных услуг при формировании государственного задания для подведомственных им учреждений.

Глава Счетной палаты пояснила расхождения тем, что у органов власти "не хватает мужества" для того, чтобы привести объемы финансирования подведомственных им учреждений к законодательно утвержденным нормативам.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее Голикова заявила, что примерно 20,5 миллиона россиян в 2019 году будут получать доход ниже официального прожиточного минимума, то есть фактически находиться за чертой бедности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией