Усиление борьбы с экстремизмом. Фото: valenik.ru
  • 10-11-2016 (13:28)

Почти год районные прокуроры незаконно устанавливают экстремизм в публикациях

update: 10-11-2016 (13:33)

Федеральный список экстремистских материалов, который формирует Министерство юстиции РФ на основании вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими, по состоянию на 10 ноября достиг 3895 позиций. Как следует из данных сайта Минюста, многие решения принимались по заявлениям районных прокуроров.

Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова", в марте 2016 года генеральный прокурор РФ подписал приказ, по-новому регламентирующий порядок запрета материалов за экстремизм.

Прокуратуры городского и районного уровней и приравненные к ним военные и специализированные прокуратуры сами обращаться с исками права не имеют,

они обязаны информировать региональные прокуратуры о выявлении материалов с признаками экстремизма и назначении по ним экспертизы. С исками в суд с марта 2016 года обязаны обращаться прокуратуры субъектов РФ и приравненные к ним военные и специализированные прокуратуры.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом они обязаны предварительно согласовывать подготовленные исковые заявления с управлением Генпрокуратуры (военные прокуратуры — с Главной военной прокуратурой).

Согласование проводится в течение месяца, и лишь потом прокуратуры регионов направляют иски в федеральные суды по месту обнаружения, распространения или нахождения материалов или организации, которая их производит.

Как отметили "Ведомости" со ссылкой на руководителя "Совы" Александра Верховского, идея перенести юрисдикцию на уровень высших судов субъектов не реализовалась, а

это было бы неким фильтром, который мог уменьшить число "мусорных" решений, но многие прокуроры на местах не знают о приказе.

По его мнению, перечень экстремистских материалов более чем наполовину абсурден, потому что прокуроры на местах все чаще "чувствуют себя обязанными что-то запретить". Попытка внести здравый смысл была, когда приняли поправку о запрете признавать экстремистскими священные книги, хотя это особо не помогло, считает Верховский: в суде в Выборге требуют признать экстремистской Библию в переводе свидетелей Иеговы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы