Рамазан Джалалдинов. Фото: Tvrain.ru
  • 10-11-2016 (14:27)

Пропавший житель села Кенхи, критиковавший Кадырова, вышел на связь

update: 10-11-2016 (14:43)

Пропавший житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов, который критиковал Рамзана Кадырова, вышел на связь с правозащитником Светланой Ганнушкиной и попросил его не искать. Об этом Ганнушкина написала в своем Facebook.

"Пропавший житель села Кенхи Рамазан Джалалдинов вышел сегодня на связь со мной и сообщил, что он жив, здоров, находится за пределами Чечни и его не надо искать",

— написала она.

Джалалдинов рассказал, что покинул свое село в ночь с 2 на 3 ноября после того, как 2 ноября его и его жену Назират привезли в Грозный на встречу к первому заместителю министра МВД ЧР Апти Алаудинову. По словам Джалалдинова,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алаудинов угрожал, что если Джалалдинов не перестанет поднимать проблемы своего села, то его постигнет та же участь, что и убитых Ямадаевых, правозащитницу Наталью Эстемирову и политика Бориса Немцова.

Как пишет Ганнушкина со слов Джалалдинова, после встречи с Алаудиновым у него самого и его сына Магомедхабиба отобрали паспорта. Телефон Рамазана Джалалдинова начальник РОВД Шаройского отдела кинул в пропасть, пригрозив, что за телефоном может последовать и сам Джалалдинов.

После этого село Кенхи было взято, по сути, в осаду, по всему селу и у дома Джалалдинова были выставлены посты полиции, рассказал чеченец. Однако ночью, по словам Джалалдинова, ему удалось незаметно выбраться из села и с риском для жизни перейти горный перевал Чентык, соединяющий Чечню с Дагестаном.

Искать сбежавшего Джалалдинова начали в Чечне в ту же ночь.

Дома его односельчан обыскивали, людям угрожали, семью Джалалдинова взяли под круглосуточный контроль, все их контакты с внешним миром отслеживаются,

пишет Ганнушкина. Родственникам и односельчанам Джалалдинова, проживающим в Дагестане, звонили сотрудники чеченского и дагестанского МВД с требованием приехать в Чечню на допрос. Посты наблюдения были выставлены у здания, в котором расположена редакция дагестанской газеты "Черновик", опубликовавшей апрельское обращение Рамазана Джалалдинова к президенту Путину.

В ближайшее время Джалалдинов намеревается обратиться к Апти Алаудинову с требованием, чтобы он перестал преследовать в уголовном порядке его односельчан, вернул паспорта его семье и выполнил все обещания, данные главой Чечни в отношении выплаты положенных кенхинцам компенсаций. Если положительной реакции не последует, Рамазан Джалалдинов намерен публично обратиться с просьбой к Рамзану Кадырову о восстановлении его прав.

Ранее СМИ сообщили, что пропал житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов, получивший известность после видеообращения к президенту России Владимиру Путину с критикой местных властей и Рамзана Кадырова, а затем извинившийся за записанное видео.

Напомним, в апреле Рамазан Джалалдинов записал получившее скандальную известность видеообращение к Владимиру Путину, в котором критиковал чеченские власти. Позднее он принес извинения и назвал свои действия ошибкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора