Тюрьма и воля. Фото: prikoly2016.ru
  • 10-11-2016 (16:58)

Бывший зек — вице-президент "Города без наркотиков" создает движение "Тюрьма и воля"

update: 10-11-2016 (18:10)

В Екатеринбурге (Свердловская область) бывший вице-президент фонда "Город без наркотиков" (ГБД) Евгений Маленкин, отсидевший более двух лет в СИЗО и колонии, организует движение "Тюрьма и воля", название пока рабочее. Как сообщил 10 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Маленкина, основная идея — это

мониторинг за деятельностью судов и общественный контроль качества и справедливости выносимых приговоров.

Маленкин начал работу над сайтом движения, цель которого — сбор информации о приговорах, выносимых свердловскими судами. Затем активист рассчитывает привлечь адвокатов, бывших сотрудников правоохранительных органов и экс-судей, которые могли бы профессионально оценивать качество квалификации уголовных дел и объективность вынесенных приговоров.

По словам общественника, он знает много примеров, когда следствие "сразу завышает планку предъявленного обвинения". Прокуратура и суд могут поддержать обвинение, а могут переквалифицировать его. В этом случае

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

человек вместо 15 лет, которые ему запрашивали, получает семь лет, вздыхает полной грудью и идет в колонию. Но, если бы дело сразу правильно квалифицировали, то он получил бы не семь лет, а меньше.

Напомним, в апреле 2015 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Маленкина и волонтеров ГБН Николая Рамазанова и Сергея Черенцова виновными в лишении свободы в 2012 году семи реабилитанток, которые проходили лечение от наркозависимости. Тогда одна из пациенток скончалась из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи. Президенту ГБН также инкриминировали незаконное приобретение и использование специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наручных часов с функциями аудио- и видеозаписи.

Маленкина приговорили к 4,5 годам лишения свободы.

Апелляционная инстанция сняла с него обвинения в удержании реабилитанток (истекли сроки давности) и снизил наказание до четырех лет. Наказание Евгений отбывал в ИК-2 Екатеринбурга, был освобожден по УДО в июле 2016 года.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли