Элла Полякова. Фото: Грани ТВ
  • 10-11-2016 (17:50)

"Солдатским матерям Санкт-Петербурга" исполнилось 25 лет

update: 10-11-2016 (18:39)

Первое собрание инициативной группы по учреждению "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" состоялось 10 ноября 1991 года. Как сообщила Каспаров.Ru пресс-служба организации, к юбилею правозащитной организации петербургские социологи Роман Могилевский и Татьяна Шайдарова

издали книгу о непростом пути организации, о ее становлении, о людях спасенных и о людях спасающих, о времени и о его отражении в работе правозащитников.

Среди учредителей было много родственников военнослужащих: к примеру, Людмила Долгополова, чей сын погиб на полигоне Байконур — по версии военных, якобы сгорел в машине, Владимир Алексеев, защищавший права сына — в сентябре 1990 года во время прохождения военной службы он получил травму и при психотравмирующих обстоятельствах потерял речь, после чего три года восстанавливал здоровье. Сейчас Алексеев по-прежнему работает в "Солдатских матерях" уже вместе с дочерью Ольгой.

На собрание пришли и гражданские активисты:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Элла Полякова — бессменный лидер "Солдатских матерей" и член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Елена Виленская — в феврале 1991 года вместе с Поляковой расследовавшая события в Вильнюсе и посещавшая военный госпиталь, общежитие и прокуратуру и многие другие.

В предисловии к книге написано: "Наблюдая за повседневной деятельностью людей, работающих в организации, за переменами в их судьбах и в их жизненных установках, а также за переменами в судьбах и в восприятии жизненной ситуации тех, кто обращается к ним за помощью, нельзя не отметить, что эта организация не только оказывает поддержку и дает надежду, но и формирует знание того пути, по которому надо двигаться к цели. А это очень важно в современном мире".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники