Мэр Южно-Курильска Василий Соломко. Фото: ruspekh.ru
  • 11-11-2016 (11:18)

На мэра Южно-Курильского городского округа заведено дело за превышение полномочий

update: 11-11-2016 (12:53)

В Сахалинской области в отношении мэра Южно-Курильска Василия Соломко возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Об этом сообщает пресс-служба СКР.

"По версии следствия, подозреваемый в ходе реализации муниципальной программы "Обеспечение населения муниципального образования "Южно-Курильский городской округ" качественным жильем на 2014-2020 годы" заключил муниципальный контракт с обществом с ограниченной ответственностью "Бигсан" на приобретение в срок до 31 марта 2016 года

104 квартир в четырех 26-квартирных жилых домах, расположенных в поселке городского типа Южно-Курильске острова Кунашир. Цена муниципального контракта составила более 454 миллионов рублей", — сказано в сообщении.

По условиям контракта покупатель перечислял продавцу 30% от цены контракта после окончания начального этапа строительства жилых домов, в которых приобретаются квартиры. Утверждается, что глава города неправомерно подписал допсоглашение с ООО "Бигсан", по которому компания могла получать предоплату до начала строительства домов. "Бигсану" в качестве предоплаты было перечислено более 136 миллионов рублей из бюджета. В СКР поясняют, что это "повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также причинен вред областному и муниципальному бюджету на указанную сумму".

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Строительство домов начато не было.

Соломко в настоящее время задержан и помещен под стражу. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост