Одна из организаций санкт-петербургских казаков ещё в августе прозорливо присвоила Трампу Дональду Фредовичу звание есаула казачьих войск и приняла заочно в почётное казачество…

После молебна за Трампа, объявленного Союзам православных граждан – это кульминация признания Трампа другом России и православного русского народа.

Тут вся тонкость в том, что сам типаж Дональда Джона Трампа должен быть в наибольшей степени чужд радетелям православной русской духовности.

Дважды разведённый, патентованный любостяжатель и "блудостяжатель" (как остроумно выразился Джордж Мартин), жуликоватый риэлтор, участник реалити-шоу, безвкусный и невежественный скоробогач…

Просто ходячий символ американской бездуховности, алчности и кичливой порочности!

То, что он может стать предметом восхищения – даже из вполне прагматических соображений – говорит только о том, что всё натужное морализаторство поборников "особого пути" и прочей "духовки" - фальшь.

А в глубине души такой персонаж, который 20 лет назад щеголял бы в красном пиджаке – предмет зависти.

И это – замечательно, это означает нарастающий разрыв русской культуры с аскетическими, мироотреченческими "византийскими" стереотипами, довольно глубоко зашедшую вестернизацию. Нет не только "Русского мира", нет и "Святой Руси". Есть провинциальная буржуазная деспотия.

Так заключённый 77 лет назад Советским Союзом союз с Гитлером означал идеологическую смерть большевизма и высвобождение из-под словесной шелухи марксизма и ленинизма имперской и тиранической сути сталинизма.

Из этого следовала утрата мессианского универсализма советской идеологии, а именно что дальше она может распространяться только советскими танками, и что каждый самостоятельный источник левой и коммунистической активности одновременно становится и источником новой коммунистической "ереси".

И может быть, в исторической перспективе показательный крах фальшивой "святоруськости", которую уже не подкрепить спешно возводимыми статуями средневековых правителей, будет стоить скандального провала американского либерализма?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены