Аплодисменты в Госдуме вслед за новостью о победе Трампа над Клинтон и банкет, устроенный там по этому поводу, вовсе не является нонсенсом, а скорее нормальным явлением для отъявленных путинистов.

Такая реакция "законодателей" идёт в русле недалеких и навязчивых представлений о том, что их кремлевский кумир вновь оказался на "высоте положения" и имеет, дескать, возможность доказать свое превосходство над неопытным Трампом, к тому же не таким "образованным", как Путин.

Представляется, что депутатская радость обусловлена не тем, что с Трампом Путину будет легче, а тем — посмотрите, мол, американцы, кого вы выбрали. То ли дело наш Путин, ему даже не с кем поговорить в современном мире, кроме Махатмы Ганди. При этом они, понятное дело, забыли, как кремлёвский "вундеркинд" в одной из поездок в Индию не смог произнести правильно имя поэта Рабиндраната Тагора, так и проглотив это сочетание, чем очень расстроил бы Ганди.

Говоря об отношении к Трампу со стороны многих россиян, как тут не вспомнить июль 2009 года, когда Путин в Ново-Огарёве принимал Барака Обаму. Была организована чайная церемония по-русски: самовар с сапогом сверху и мужик в косоворотке, разогревающей самовар. В YouTube есть запись этой встречи и беседы между российским премьером (Путин, боясь потерять власть, тогда стал премьером) и американским президентом.

Естественно, больше говорил Путин, а его американский гость больше слушал. На записи хорошо видны вальяжная поза и поучителный тон хозяина. Ведь для Обамы это был первый год президентства, а за плечами Путина не только два срока президентства и кресло премьера. Позади у российского премьера/президента были зловещая антизападная великодержавная мюнхенская речь в Мюнхене в феврале 2007 года и безнаказанная агрессия против Грузии в августе 2008 года.

За чашечкой чая в Ново-Огарёве, с сапогом и мужиком, Путин в лице Обамы вновь "лечил" Запад и весь окружающий мир "законными интересами" России и её претензиями на роль "исправителя несправедливого международного порядка", сложившегося во многом из-за однополярного мира.

Думается, что именно эта встреча, где воспитанный молодой американский президент и будущий лауреат Нобелевской премии мира Обама не дал соответствующий отпор кремлёвскому авантюристу, наряду с Мюнхеном сыграла решающую роль в добавлении спеси и безнаказанности Путину и продолжении его вызывающей политики по отношению к Западу.

Тогдашнюю знаковую беседу пропутинские СМИ и горе-эксперты бесцеремонно назвали беседой "профессора с аспирантом". Естественно, в роли "профессора" выступал ненаглядный Путин, а в роли "аспиранта" — Обама. А впереди у "профессора" будут Украина, Сирия и беспрецедентная антиамериканская пропагандистская кампания, продолженная на "народном уровне".

Сегодня у "профессора" есть хорошая возможность стать "академиком". Ведь не только американские и мировые СМИ ещё до президентской кампании соответствующим образом охарактеризовали умственные способности и кругозор преемника Обамы. Многие лидеры государств, прежде всего в Европе, не скрывают своего разочарования результатами американских выборов и личностью Трампа, открыто называя его олицетворением безумия, начавшегося в мире.

Тем не менее, для того чтобы "профессору" Путину стать "академиком", ему необходимо "проэкзаменовать" Трампа при личной встрече. Можно себе представить, как назовут американского президента-миллиардера зачарованные путинисты после "лекции", которую ему прочтет кремлевский "профессор". Не иначе, как "завхоз". И можно себе также представить, что ждет мир от деятельности российского "академика" и американского "завхоза", когда, по словам главы МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайера, избирательная кампания в США нанесла международным отношениям "глубокие раны, которые непросто будет зарастить".

Хотя я бы не спешил принижать способности Трампа на фоне Путина и преувеличивать опасения европейских лидеров. Следует привести его слова, сказанные в ходе избирательной кампании в телевизионном интервью.

"Я не согласен с европейской политикой в отношении России, поскольку считаю, что она дала Путину множество предлогов для продвижения его собственной стратегии. Но не следует забывать, даже при всех кризисах, которые сегодня переживает Европейский союз, и в преддверии американских выборов, что Путин по-прежнему на сцене — актер, который знает нас гораздо лучше, чем мы его. И который, нужно помнить, знает о нас больше, чем мы можем подозревать или догадываться", — отметил Трамп.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter