Победив английских хулиганов в Марселе, русские ультрас считают, что их движение отживает последние годы. Так говорит мне человек с суровой биографией околофутбольного насилия за ФК "Спартак". Еще мы обсудили православных из "Сорок сороков", бойкот Кавказа и любят ли Новороссию на русских секторах.

"Евро-2018"

Те, кто кричат, что устроят в 2018 году всем жаркий прием — все вы устроите его дома, перед компьютерами. Или в крутой тусовке в ИВС: будете перестукиваться между хатами. Мой совет молодому поколению — смотрите в YouTube, как правильно налаживать дороги в СИЗО. Это реально поможет. Ведь у нас на душу населения столько полицейских! А каждый пятый человек — в картотеке МВД. Еще есть Нацгвардия, которая может стрелять в безоружного человека. Тут не забалуешь. Любая тусовка, что выйдет на Евро в одинаковых футболках, будет расстреляна, дай бог! — резиновыми пулями, закатана в асфальт и отправлена на Севера. Построят для них лагерь на Соловках. Мальчики покатались на "Гелендвагенах" — они заборы красят, другие мальчики побили морды, а им — путевку за Урал — скоро этот "туристический" поток разовьют.

Путину надо показать свою силу, уходить он не собирается. К Чемпионату мира гайки будут только закручиваться. Не будет такого прекрасного действия, как в Марселе. Картотеки и так перезаполненные, особенно в Москве и ближайших регионах. Володя уже подписал указ о "дискриминационной символике", который действует как со стороны ФИФА, так и конторы ФАРЕ. У нее на подсосе сидит супермодная "Сова", которая облизывает все фотки со стадионов, из Интернета, чтобы выпускать ежегодную брошюру о том, какие же в России суки, фашисты, скинхеды и подонки! Зачем? Статья 282 работает против русских. К Евро-2018 наше правительство будет избавляться от людей, давать по году-полтора псевдооколофутбольщикам. Отправят возрастной цвет нации в тюрьмы превращаться в матерых криминальных элементов.

Марсель аукнется. В этом городе на 5 квадратных метров по несколько камер с распознаванием лиц. Французские коллеги с удовольствием поделятся информацией с российскими. Благодаря супермодности наших парней, на которых были опознавательные футболки с названием бригад и городов, их будет просто найти. В один прекрасный день, часов в 6 утра, им начнут звонить в двери мужчины в масках. Спросят, как дела. Хорошо, если дальше будет условка, штраф или порицание.

Марсель — как все было

Если мы вернемся за месяц до чемпионата, особенно к английской прессе, то увидим, что СМИ закидывали удочки: на базах ГРУ, СОБРа, ФСБ и "самых страшных" — в инженерных войсках, тренируются отряды околофутбольщиков. Во Франции мы увидели, какой это бред. Русские мужчины, которые выросли на книгах Дуги Бримсона, — они ждали встречи с англичанами, что и было показано по всем телеканалам. В Англии порядка 5000 невыездных фанатов, старых и закаленных. Но выездные англичане не привыкли драться на кулаках, для них предел — это кидаться стульями, бутылками и камнями с мостовой. Они нападают большинством на меньшинство, но они не привыкли получать отпор. И когда сорокалетнему пузану прилетает в мордальник удар, отточенный в спортзале Курской области, ему становится больно. И он плачет — "убивают подданных Королевства". Но ребята — это ваша Слава. В 1980-е Тэтчер превратила вас из грозных львов в шакалов. Вот и русский медведь надавал рыжим псам лещей. Но в этом нет никакой политики.

Марсель больше не повторится. Выезд за границу запрещен. Есть огромный список парней, которые не смогут отправиться за рубеж в дни игр сборной. Многие люди задумаются, а стоит ли это делать — ведь я околофутбольщик года на два-три, а потом я не буду им. Шенген-то терять не хочется.

Почему в Марселе обвиняют Васю Киллера (Василий Степанов)? Вася давно отчислен из околофутбола за некоторые вещи с некоторым порицанием всего движа. Но он — единственный персонаж, известный английским СМИ, распиаренный в Интернете своими роликами. Накаченный татуированный мужик с бородой. Попытка Васи залезть в телевизор в поисках вседляславы аукнулась после Марселя. Хотя, если на то пошло, — пусть его показывают, а не топовых парней, которые еще не засветились в СМИ.

Как падает околофутбол: поколение "Инстаграм"

Если честно — мы давно в заднице. Да — численность наших топовых контор — от 20 до 200 бойцов! Некоторые конторы так разрослись, что люди не знают друг друга в лицо. Как итог — парни уходят из хороших коллективов не потому, что они наелись, а из-за бардака. Когда на ближайших к Москве выездах, типа Ярославки или Химок, люди бьют друг другу морды, находясь в одном коллективе. Потому что один из 20-го просмотра, а второй — из 40-го, и раньше никогда не встречались. Года три — и околофутбол исчезнет с российских трибун. Старой гвардии почти нет, а молодежь ничего сделать не может.

Во всей Европе фанатское движение основано на любви к клубу и стране, и туда люди приходят с достатком. Кататься за командой, поддерживать ее в любой точке мира… — братан! — для этого нужны немалые деньги. Если ты возьмешь фотографию любой грядки ультрас из Европы, то ты увидишь, что там средний возраст людей — за тридцать. У нас же — до 25 лет. Возьмем историю развития околофутбола. В России он исповедует культ тусовки, спорта, ММА, кикбоксинг плюс "мерянье пиписьками" в лесах. Хотя околофутбол это действие на футболе и вокруг стадиона, а не в лесу. Этого в Европе нет. Ближайшая к нам по духу Польша — там насилие не выносят в Интернет, как в России, а если и выносят, то скупо: "Коллектив "А" дал коллективу "Б" звиздюлей за 2 минуты". И никаких фото или обсуждений. Почему? Благодаря Евро-2008 у них за это дают крупные тюремные сроки. У нас — все напоказ. Это стильно, модно, молодежно.

В Европе фанатизм — это на 50% криминал. Сербы — криминал. Польша и Италия — криминал. Когда один игрок "Цверны Звезды" пожаловался, что у него в душе гостиницы хреновый гель, то его люксовый автомобиль просто расхренячили, а на крыше стоял супер-гель. А наши 22 пи***са сборной, которые имеют тачки от 5 миллионов рублей; им хоть одна падла на двери нашкарябала — "петух"?! Отношение команды налицо: когда в Питере ей подарили тряпку от околофутбольщиков в кавычках. Тряпку она донесла и бросила. Команде похеру, что на ней написано, как и на вас всех.

Мы в интернете — бойцы, все классные и задорные, а толку никакого. Старая гвардия, которая выросла на старом, добром ультранасилии, сложила свои капы на полки, и они покрылись сантиметровой пылью, а где-то и плесенью. Молодежь, которая этого не видела, цепляется за любой кипеж, чтобы показать свою крутость. Но если раньше люди дрались, то в наши дни 10 дерутся, а 20 — снимают. Это же так модно — снять для Инстаграма или отправить девочке валентинку на фоне забива.

После 25-26 лет люди уходят — у них появляется нормальная работа, семья и дети. Человек решает, что он наигрался. В итоге 90% поддержки российской сборной на выездах — это кузьма. И это нормально для нашей прекрасной страны — мы просрали все что можно в 2008-2009 году. Околофутбол умер. Дальше будет только хуже. Так что любите свой клуб, наслаждайтесь каждым моментом на стадионе и вокруг него, так как через пару лет и этого не будет.

Погромы и Кавказ

Властью куплен каждый фан-клуб, каждый движ. Да — все. А кто за танец платит, с тем девушки и танцуют. Люди не просто заигрались с системой — они сидят на системе, как наркоманы. Если околофутбол слезет с системы, получится неуправляемая биомасса. Поэтому нам каждый год добавляют псевдоблага, как героиновым наркоманам увеличивают дозы. Оставляют третий год одни и те же цены на абонемент, разрешают жечь файера (за что клубы платят штрафы), перформансы. При этом нами руководит кто-то. Раньше этого не было. Мы хотели кидать в омоновцев стульями, и мы кидали. Тот же Катанаев делал баннеры "Смерть коням!" на всю трибуну.

Теперь у нас есть псевдоакция "Не езди на Кавказ!". Где за последние 2-3 года ничего не произошло. Народа и так мало ездит туда, а в Грозном Кадыров, в Махачкале никого не режут. Возьмем центральную Россию: в Самаре кавказцы человека убили, в Подмосковье расстреляли, на Чистых прудах шесть лет назад зарезали Юру Волкова, убили Егора Свиридова. И все это происходит здесь. Но! Мы не поедем именно на Кавказ. И самое смешное — в этом действуют двойные стандарты. Всей псевдодвижухой запрещают — на сайте "Фратрии". Пишут, что все, кто отправится туда, будут объявлены пи***ми и изгнаны. Но у каждого клуба есть такое понятие, как золотой сезон, когда надо посетить все матчи команды. А без Кавказа — золото не бьется. И в конце сезона на одном крупном сайте — "Фанатике", поздравляют золотников, человек сорок. И никаких действий.

Когда ты начинаешь думать, тебе становится печально. Хочется плакать от того, что происходит вокруг. А если ты ведешься за своим псевдолидером — это "классно"! Когда был погром рынка в Бирюлево — маленькие супернацисты прибежали бить черных, а дверь в ТЦ держали люди с уважаемой спартаковской конторы. Их лидер давал интервью: мол, мы целый торговый центр спасли. И ты понимаешь, в чем разница. Одно дело — работа, а другое — твой внутренний позыв. И в твою работу входит то, чтобы в ТЦ нацисты не вошли, и похеру, что у тебя где-то татуировка и ты заряжаешь на стадионе.

Опора власти?

Либералы в СМИ пишут, что фанаты их будут бить, как били некоторые люди когда-то лимоновцев. Вряд ли. Начнем с того, что нацболов почти не осталось. Да и вектор развития политики поменялся. На Болотных хождениях ничего не было от околофутбола. Да и околофутбола в России нет.

Но это не главное — как нормальный работодатель, государство дало работу людям, которые ее выполнили, получили блага. Пожали друг другу руки и разошлись. Молодежные движения, которые строятся администрацией президента — это не целенаправленные патриоты. Это работа. Тебя либо повышают, либо увольняют. Определенные люди, которые выполнили поставленные задачи, ныне хорошо себя чувствуют. Люди, которые хотели быстрых денег, — они их получили. Но подводить под них ОФ не надо. Если в толпе из 50 человек увидят одного с радужной лентой, то что — там все боевые гомики? У страха глаза велики. Есть просто спортики, зарабатывающие деньги. Они ни к кому не относятся. Посмотрите на Украину: там, в начале Майдана, была куча спортиков, которые били за деньги то тех, то тех. Если у тебя нет высшего образования, но ты с пятого класса занимаешься боксом, то почему бы тебе не заработать? Это не околофутбол, а околополитические криминальные игры. Заказчику все равно, кто ты.

Пришел к успеху: бывший из околофутбола "Сорок сороков"

Вообще-то видная персона "Сорок сороков", Иван Катанаев, был выпилен из красно-белого движа давным-давно — за крысятничество. Он числится персоной нон-грата. Личные связи у него с ОФ остались, но открыто он их не демонстрирует. Иван продолжает вести "ВКонтакте" прохристианский паблик, недалекий от движения. Еще у него был известный конфликт с человеком по имени Вася Киллер (участник атак на НБП). Василий несколько раз бил по лицу Ивана. Но на фоне войны в Донбассе и православия они помирились, даже был перформанс на сборной России, сделанный ими двоими.

"Сорок сороков" не такая уж и супердвижуха, как "идущие" куда-то или "Румол". Но это организация с финансами, а где деньги, там и вопрос: "Откуда, Зин?". Явно не от мужчин и женщин, что входят в "Сорок сороков". Если их кто-то оплачивает — значит это кому-то нужно. Срубы на церкви покупаются явно не на деньги прихожан и не по воле Боженьки. А люди, как Катанаев, пользуются этим административным ресурсом. Он умный и начитанный человек, чувствует себя как рыба в воде в изменчивой политике.

"Сорок сороков" не были прокремлевским движением изначально. Это была попытка передернуть часть "заблудшей" молодежи в православное крыло. Как раз Иван, который недавно был известен в узких кругах под никнеймом "Комбат-18" (Битва Адольфа Гитлера), в передаче на канале "Спас" заявил, что воцерковился. Как говорят: "Гитлер кормить моих детей не сможет". Вот православие кормит Ивана. Церковь — самый большой кооператив в нашей стране. Молодежь, которая идет в церковь, ищет не в раю блага, а на земле. РПЦ явно выделяет деньги: толстовки, праздники и так далее — мужчины не тратят на это свои средства. Доходит до смешного — Катанаев собирает милостыню на храм в куртке за 70 тысяч рублей, типа: "Помогите, людишки, на церковь". Да продай ты куртку!

Катанаев высмеивает язычников и не трогает мусульман. Вся Европа, какая гнилая она ни была бы, ее фанатское движение борется против исламизации. В России же борются, как говорит Иван, с "любителями пней". Это всеобщие зло — числом, ну тысяч десять человек. В Питере мост называют именем Кадырова, запрещаются руны (наша письменность до Кирилла и Мефидия), имперские флаги — такие "великолепные" инициативы происходят у нас. Если полоумный австрийский художник решил какие-то руны сделать геральдикой своих дивизий, то тогда еще кириллицу запретим, при случае.

"Сорок сороков" — делают. Моден лозунг "Православие или смерть" и прочие вещи. Привлечение спортсменов или "последнего русского императора" Емельяненко надеть футболку "Сорок сороков". Или якобы язычника Поветкина. Почему-то эти мужчины выбрали себе главными врагами старообрядцев и язычников тех, кто самый слабый в России. Что ждет их? Ну, победят они "врагов", язычники уйдут в леса, мусульман станет в десять раз больше. Что им пожелать — пусть тренируются, крепятся.

Любим онанизм — не любим "Азов"

Про Майдан и Донбасс. Хватит жрать грибы и наркотики да писать, что наши парни ездили бить Майдан и так далее. Возьмем крупную фанатскую движуху "Спартака". В эту семью входит отделение мужчин из Харькова. Поэтому, если там кто-то был замечен в "Антимайдане", то это харьковские, а не москали, что якобы приехали через границу, на которой отсеивали определенных людей. Эти вещи, которые происходят в двух братских государствах, — их легко отследить. Особенно дела Харькова, прорусского города, где экономика строилась под Белгород. "Харьки" не зря легли под Москву. Им было не с кем дружить в Украине, где они были изгоями. И если бы мужчины из Москвы приехали в Харьков и что-то вытворяли — приехало бы пол-Украины рубить их на куски. Была нужна очередная мулька для раздувания в прессе, чем люди у нас "прекрасно" и занимаются.

Попытка связать околофутбол с Донбассом — это поиски черной кошки там, где ее нет. Флаги ДНР появлялись на стадионах два или три раза. Это определенное мнение определенных людей, а не трибуны. Почему? Только фанаты "Зенита" со своими лидерами выражали свою общегражданскую позицию по событиям с Украиной. Остальные воздерживались. Не надо приклеивать флаги ДНР на всю трибуну. Люди все-таки стараются придерживаться на стадионах нейтралитета, чтобы избежать возни между собой.

Если верить открытым источникам — гуманитарную помощь собирали всего три клуба. Это "Локомотив", "Динамо" и "Зенит". Плюс Катанаев, личность, которая к фанатам "Спартака" уже не относится. И если люди предоставляли свои здания, территории под склады для помощи, значит, что это было кому-то нужно. Ни одно фанатское движение, особенно официальное, без разрешения руководства фан-клуба тебе не даст привезти в один день пятьдесят килограммов сахара, подписать "Для Донбасса" и положить в угол. Такого быть не может, как стоят в Москве палатки "Поможем детям ДНР": собрали деньги и пробухали, — может одну свечку за 15 рублей поставили.

Ты говоришь, а как же шоу в марте 2015 года на Крымском мосту (в поддержку присоединения Крыма)? Это не субкультурная вещь от околофутбола — это проплаченная акция определенного круга людей, разрешенная сверху. Просто так в Москве нельзя повесить тряпку на мосте. Все мосты в Москве — особо охраняемые объекты из-за угрозы взрывов. Вывесить, сфотографировать и быстро уйти — это можно. Например, баннер с Немцовым. Через три минуты прибегают ФСОшники и снимают тряпку. Тут же: люди стоят 20 минут на мосту, да еще и жгут файера. И никакого скопления полиции. Выводы?

Среди нас — "красно-белых" — любят: алкоголь, онанизм и насилие. Это три главных слона, на которых стоит общество трибуны. Никого не любят — ни ДШРГ "Русич", ни "Азов". Единого мнения нет и не будет по этому вопросу. Но на стадионе за футболку хоть с "Азовом", хоть с флагом ДНР разобьют мордальник. Трибуна — это не та, что была в 2000-е годы, когда околофутбол был антисистемным. Это время ушло и больше не повторится. Поэтому никаких политических футболок в ядре ультрас. Да, любые субкультурные околополитические шмотки: от "Сватонов" до "Траилхедов", но это уже личные проявления определенной болезни головы. Да, на кузьмичах можно увидеть любую футболку, да хоть с Путиным!

Максим Собеский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter