Ильдар Дадин. Фото: newizv.ru
  • 11-11-2016 (16:40)

Зотова: Врачи не рекомендовали Дадину проходить проверку на полиграфе

update: 11-11-2016 (18:29)

Жена активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова рассказала, что ее муж не отказывался проходить проверку на полиграфе. Она пояснила, что врачи не советуют проходить подобную проверку при черепно-мозговой травме, передает "Новая газета".

"Ильдар согласен, но московские врачи, с которыми мы советовались,  сказали, что при черепно-мозговой травме проходить такую проверку нельзя", — рассказала Зотова.

Она пояснила, что в начале Дадину необходимо установить, есть ли у него ЧМТ, так как у него трясутся руки и был припадок. Зотова считает, что ее мужа должен осмотреть невропатолог из Москвы Василий Генералов.

"После этого станет понятно, может ли он пройти полиграф. Я не знаю, с чем это связано, возможно, травма как-то влияет на результаты", — отметила Зотова.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Она также сообщила, что Дадин настаивает на присутствии адвоката при проверке на полиграфе. По ее словам, ФСИН приглашала врачей из местной больницы, которые не заметили травм и кровоподтеков на теле Дадина.

"Хотя их видели все: и члены ОНК, и СПЧ, и я, человек без медицинского образования. В объективности этих врачей, также как и полиграфолога, есть сомнения. Хочется, чтобы присутствовал адвокат", — добавила жена Дадина.

Зотова уверена, что он пройдет проверку на полиграфе и докажет, что говорил правду.

Как передает "Интерфакс", пресс-секретарь УФСИН по Карелии Виталий Фефелов заявил, что Дадин в последний момент отказался проходить исследование на "детекторе лжи", который доставили в карельскую ИК-7.

В среду из Петрозаводска приехал специалист с оборудованием, потому что в Сегеже такого нет. Когда уже достали все, достали все провода, он (Дадин) сказал: "Нет, я не буду проходить", — уверяет Фефелов.

Напомним, Дадин рассказал о жестоких пытках в колонии ИК-7, в которой он отбывает наказание. В тот же день в управлении ФСИН по Карелии подтвердили, что к Дадину применялась физическая сила, но позднее они заявили, что записали видео, на котором политзаключенный Ильдар Дадин якобы не подтверждает свои же слова о пытках в колонии.

Отметим, что СПЧ нашел подтверждение информации о пытках в этой колонии.  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий