Полуостров Шмидта. Фото: map.sakhalin-visit.ru
  • 11-11-2016 (17:32)

Сахалинские чиновники вводят десять запрещенных видов деятельности в заказнике

update: 11-11-2016 (18:32)

Независимая антикоррупционная экспертиза дала заключение по проекту постановления правительства Сахалинской области о новом положении заказника "Северный" на полуострове Шмидта.

Эксперты обнаружили, что десять видов разрешаемой хозяйственной деятельности на территории заказника противоречат лесному и водному законодательству,

а также закону об особо охраняемых природных территориях, сообщило Каспаров.Ru 11 ноября ТИА "Острова" со ссылкой на "Эковахту Сахалина".

Проект нового положения о заказнике предполагает ввести на заповедной территории хозяйственную зону, где можно размещать станы для промышленного рыболовства, организованный туризм со строительством туристической инфраструктуры, движение транспортных средств и другое, несовместимое с задачами заказника.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты установили, что Лесной кодекс запрещает в защитных лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях, применение химических и биологических средств защиты растений, предоставление земельных участков для осуществления рыболовства и рекреационной деятельности с возведением временных построек и станов. Водный кодекс запрещает движение транспортных средств в водоохранной зоне моря. Геологическое изучение, разведка и добыча полезных ископаемых

противоречат целевому назначению заказника — сохранению и восстановлению редких и исчезающих видов растений и животных.

Отмечено, что проект положения не содержит каких-либо ограничений количества объектов инфраструктуры, палаточных лагерей (станов) для проживания персонала рыболовецких предприятий. Неограниченная хозяйственная деятельность повлечет за собой значительный ущерб для природных комплексов в пределах заказника.

Эксперты обратили внимание, что предложения по изменению режима заказника должны основываться на конкретных свидетельствах того, что экологическая обстановка в пределах заказника с момента принятия последней действующей редакции положения изменилась, а основания полного запрета на осуществление такого вида деятельности отпали. Никаких доводов в пользу этого не приведено.

Сахалинцы протестуют против этого и ведут сбор подписей под петицией на имя президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ