Николай Патрушев. Фото: securitymedia.ru
  • 11-11-2016 (17:35)

The Guardian: Патрушев извинился за попытку россиян устроить переворот в Черногории

update: 11-11-2016 (18:14)

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев извинился за попытку россиян устроить переворот в Черногории. Об этом 11 ноября сообщает The Guardian со ссылкой на источники, близкие к сербскому правительству.

Речь идет о поездке Патрушева в Белград 26 октября, о которой ранее сообщали российские СМИ. По информации издания, Патрушев извинился за действия россиян.

Он назвал их действия самовольной операцией, не санкционированной Кремлем.

В начале ноября прокуратура Черногории объявила, что предотвратила покушение на премьер-министра Мило Джукановича, которое готовили "русские националисты". Они собиралась взять штурмом парламент Черногории. Россияне хотели проникнуть в здание парламента под видом полицейских.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

По информации сербских СМИ, при задержании у них обнаружили 120 тысяч евро, униформу спецназа и оборудование для слежки за Джукановичем.

Трехдневные обсуждения в сербском правительстве после визита Патрушева усилились после того, как рядом с домом премьер-министра страны Александра Вучича нашли тайник с оружием.

Схрон нашли на участке дороги, где машина Вучича обычно замедляла движение по дороге домой.

Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович сказал, что были "серьезные подозрения" в том, что организованную преступную группировку наняли для убийства Вучича за 10 млн евро. Кто стоял за этим планом, Стефанович не уточнил. Он сказал, что ведется расследование, которое покажет, имели ли место в плане иностранцы.

Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль отрицает причастность российских властей к попытке сорвать парламентские выборы в Черногории и совершить покушение на премьер-министра страны Мило Джукановича. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения