На слепящем фоне всемирного фейерверка вокруг блистательного Трампа невольно в тень ушли последние потрясающие события у нас на востоке Азии. А они, товарищи, беспрецедентны: сегодня, например, впервые в национальной истории повестку на допрос в прокуратуру получила президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

Бумажка пришла на второй день после того, как в минувшую субботу к крытой синей черепицей резиденции главы государства в центре Сеула пришел плюс-минус миллион разъяренных демонстрантов. Зануды насчитали 850 тысяч, но это, конечно, воспринималось, как миллион. Миллион! И он требовал отставки мадам Пак, которую обвиняют в прессе в том, что она создала тепличные условия для обогащения своей лучшей подружки.

Южные корейцы вообще в упорной борьбе завоевали право выходить на улицы. Во времена военной диктатуры центр Сеула утопал в клубах слезоточивого газа: требовавшие демократии студенты и требовавшие достойной зарплаты профсоюзы бились с полицией, временами спасаясь только в христианских соборах. Теперь азартные и вольнолюбивые южные корейцы требуют вышвырнуть на помойку свою нынешнюю президентшу: ее лучшая, вечная подруга, ссылаясь на близость к начальнице, выдавливала бабло из крупных компаний. По делу проходят столпы экономики - руководство Hyunday и Samsung. Южную Корею трясёт, перемены там продолжатся - их выбивают сотни тысяч людей, выходящих на улицы Сеула.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены