Михаил Ходорковский. Фото: openrussia.org
  • 14-11-2016 (09:23)

Ходорковский создал движение на базе "Открытой России"

update: 14-11-2016 (12:37)

Организация "Открытая Россия" бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского превратилась в движение. Учредительная конференция, на которой была утверждена программа движения и приняты устав и манифест, прошла в Хельсинки в минувшие выходные, сообщается на сайте "Открытой России".

Как сказано в пресс-релизе, в ходе открытого голосования утверждены программа движения, манифест и устав. Как заявил учредитель движения Михаил Ходорковский,

"Россия сегодня испытывает потребность объединения сограждан на максимально широкой непартийной основе".

Это необходимо, чтобы после "краха режима не допустить кризиса и сразу встать на курс необходимых прогрессивных реформ".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Михаил Ходорковский заявил, что в ближайшее время участники движения будут заниматься информационной и юридической поддержкой граждан при их столкновениях с властью и монополиями, а также общественным контролем за деятельностью органов власти, общественным контролем за СМИ, разоблачением лжи официальной пропаганды, участием в выборах в муниципальные советы и областные заксобрания.

На конференции были избраны 11 членов Совета движения. В их число вошли: Михаил Ходорковский, Владимир Кара-Мурза-мл., Антон Дрель, Андрей Пивоваров, Мария Баронова, Сергей Кузин, Ольга Жакова, Егор Савин, Андрей Быстров, Дмитрий Семенов, Марина Белова.

Как передает BBC,

программа движения делится "на две части: до и после "падения режима".

Бороться с российскими властями напрямую движение не будет, поскольку "режим разрушит себя сам", цитирует агентство материалы конференции.

Ранее Ходорковский запустил проект "Вместо Путина". Целью проекта является поиск альтернативного кандидата на выборах президента страны в 2018 году. В настоящее время на сайте представлены 13 кандидатов, включая оппозиционера Алексея Навального, мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и председателя псковского регионального отделения "Яблока" Льва Шлосберга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"