Трансаэро. Фото: 1tvnet.ru
  • 14-11-2016 (09:56)

"Трансаэро" предложит своим кредиторам конвертировать долги в акции

update: 14-11-2016 (12:19)

План по запуску новой авиакомпании на базе бывшего второго авиаперевозчика РФ "Трансаэро" предполагает конвертацию его долгов в акции кредиторов, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании.

"По "плану А" кредиторы компании конвертируют свои долги в увеличение акционерного капитала "Трансаэро" и становятся его совладельцами.

"Хвост" из небольших долгов выкупается либо крупными кредиторами, либо сторонним инвестором. Таким образом, число будущих акционеров "Трансаэро" будет ограничено крупнейшими банками, а также менеджментом компании. Банки получат возможность участия в проекте с ориентировочной стоимостью 0,5-1 млрд долларов к 2018-2019 году", — сообщили в пресс-службе "Трансаэро".

По словам собеседника агентства,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

на сегодня общая сумма заявленных требований кредиторов "Трансаэро" превышает 251,8 млрд рублей.

При этом основной долг — 249 млрд рублей — составляют требования третьей очереди (требования первой и второй очередей — около 15 млн рублей). Основные кредиторы — это банки и лизингодатели.

При положительном решении кредиторов новая авиакомпания может начать работу уже в следующем году, не исключено, что под старым брендом.

Предполагается, что на первом этапе новая "Трансаэро" не будет базироваться в Московском авиаузле, чтобы "избежать лобовой конкуренции с крупнейшими авиакомпаниями" — в качестве вариантов рассматриваются Санкт-Петербург и южные города РФ. К 2018 году парк авиакомпании может состоять из 30 самолетов: пятнадцати B737-800, десяти B737-MAX, а также пяти самолетов Sukhoi Superjet 100 "для обслуживания региональных ниш", рассказал агентству представитель "Трансаэро". Основу штатного расписания, по его словам, может составить бывший персонал компании.

Инвестиции в новую авиакомпанию могут составить до 75 млн долларов до 2018 г. включительно. Выход на безубыточность ожидается к концу 2018 г. К 2020 г. объем выручки может составить 36 млрд рублей.

Мажоритарный акционеры компании — супруги Ольга и Александр Плешаковы — не участвуют в новом проекте, добавил собеседник агентства. Также отмечается, что обсуждения плана с кредиторами были, но носили пока лишь неформальный характер.

Ранее сообщалось, что Совет директоров "Трансаэро" рассмотрит предложения и программу "восстановления основной деятельности" авиакомпании. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (21:51)

Суд оштрафовал новосибирский "Элтон бар" из-за ролика на YouTube-канале блогера Карена Шаиняна

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (20:14)

Белгородский волонтер Демиденко узнал о возбуждении против него дела о госизмене за день до смерти