Чувства верующих
  • 14-11-2016 (14:10)

Активистов парка "Торфянка" преследуют по "религиозной" статье

update: 14-11-2016 (16:08)

Активистов парка "Торфянка" в Москве задержали по религиозной статье — за "оскорбление чувств верующих". Об этом в своем Facebook сообщила коммунистка и активистка Наталия Кутлунина, к которой также пришли с обыском утром 14 ноября.

Она рассказала, что к ней в квартиру с обыском в 6 часов утра пришли девять полицейских с понятыми. "Предъявили постановление на обыск и проверку информационных носителей. 3 часа искали.

Забрали плакаты, партийную литературу, ноутбуки и сына, и мужа, мобильный младшего сына.

Я сама навещаю старшего сына, не в Москве. Статья, сын точно не запомнил, кажется 148, "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", — написала Кутулунина.

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

О том, что активистов "Торфянки" преследуют по религиозной статье, написала в Facebook и Ольга Романова. 

"Задержанных защитников московского парка Торфянка обвиняют по ст. 148 УК. Оскорбление чувств верующих",

— написала она. 

Как сообщает ОВД-Инфо,

задержанных активистов привезли в Следственное управление Следственного комитета по Северо-Восточному административному округу г. Москвы

на 17-й проезд Марьиной рощи. Среди них Наталья Федорова, Борис Федоров, Дарья Федорова, Евгений Лебедев, Валентина Лебедева, Павел Алексеев, Владислав Кузнецов, Светлана Кузнецова и еще один задержанный активист Сергей Макаркин.

Также, сообщает агентство, есть информация о задержании Константина Яцына. Соседи говорят, что к нему в квартиру приезжали полицейские, но связи с ним нет.

Информация о задержании сына Павла Алексеева Александра не подтвердилась — он находится дома.

Активисты из инициативной группы, дежурящие на месте предполагаемого строительства, сообщили корреспонденту Каспаров.Ru, что

обыски прошли у более чем десяти человек, включая одну женщину с грудным ребенком.

По неподтвержденным данным, задержанным вменяется ст. 148 часть 2 УПК РФ ("Оскорбление чувств верующих").

В свою очередь муниципальный депутат Марина Овчиникова, также принимавшая участие в защите парка "Торфянка", заявила корреспонденту Каспаров.Ru, что сомневается в том, что Веригина и прочие действительно задержаны. "Я полагаю, что это провокация со стороны Веригиной и всей этой копании, пытавшейся дискредитировать наше движение в защиту "Торфянки", — заявила мундеп Бабушкинского района. Вместе с тем Овчинникова обещала уточнить, что происходит.

Ранее стало известно, что к юристке и правозащитнице Марине Веригиной, которая помогает защитникам московского парка "Торфянка", в 6 утра 14 ноября домой пришли полицейские. Позднее полиция пришла и к другим активистам. Сообщалось, что их увезли в полицию.

Напомним, конфликт вокруг строительства храмового комплекса на территории парка "Торфянка" Лосиноостровского района Москвы начался в июне 2015 года.

Местные жители установили палатки и ведут круглосуточное дежурство напротив окруженной забором стройплощадки, где уже были начаты земельные работы перед постройкой храмового комплекса. Активисты считают строительство незаконным. В октябре 2015 года градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы приняла решение, что строительство храма в парке "Торфянка" является нецелесообразным.

РПЦ взамен парка было выделено два участка в районе, на одном из которых уже действует часовня. Документы на другой участок готовы для начала строительства капитального храма. РПЦ отказывается освобождать парковую территорию. Окончание сроков действия договора землепользования наступило 28 августа 2016 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода