Драка. Фото: news.megatyumen.ru
  • 14-11-2016 (17:55)

Участвовавшему в цыганских разборках солдату-спортсмену грозит трибунал

update: 14-11-2016 (22:06)

Получивший ранение в массовых беспорядках в Цыганском поселке Екатеринбурга Павел Басаргин демобилизуется из армии. Как сообщил 14 ноября корреспондент Каспаров.Ru, солдату грозит трибунал.

Напомним, бойня в Цыганском поселке произошла 3 сентября 2016 года. В результате возникших массовых беспорядков, спровоцированных "цыганом Димой" Пестриковым и его братьями из клана Оглы, погибло два человека — Кирилл Штриплинг и Илья Ташимов. Ранения получили более 10 человек, наиболее серьезно пострадал Басаргин.

По версии следствия, именно он был одним из тех, кто собрал группу спортсменов в поддержку нападавших.

Все они были ранены из карабина казака Олега Шишова, на дом которого Пестриков и Оглы вместе с нанятыми боевиками нападали. Поводом для разборки стал старый семейный конфликт между другом Шишова Александром Дутовым и его зятем — "цыганом Димой".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Басаргин — военнослужащий спортроты, дислоцированной в 32-м военном городке. У него был полусвободный режим, возможность постоянно ходить на тренировки по рукопашному бою. 19-летний молодой человек должен был быть уволен, в данный момент он проходит врачебно-медицинскую комиссию. Военные медики устанавливают степень повреждений, полученных Басаргиным в ходе перестрелки. На основании этого солдату может быть назначена группа инвалидности.

Обвиняемый получил четыре пули, одна из которых повредила тазовый отдел позвоночника, другая — раздробила правую пятку. По словам матери раненого, на травмированную ногу он наступать больше не сможет.

Судьба Басаргина зависит не только от решения врачей. В марте 2017 года военный трибунал начнет рассмотрение дела о групповом преступлении.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик