Улюкаев и "дно" экономики. Фото: kingniknik.ru
  • 15-11-2016 (11:09)

Зачем утопили "водолаза"?

Блогосфера о задержании министра экономического развития Алексея Улюкаева

update: 15-11-2016 (14:40)

Уголовное дело возбуждено против министра экономического развития Алексея Улюкаева, сам он, как сообщается, был задержан с поличным при получении взятки размером в $2 млн. Согласно информации СМИ, Улюкаев находился в разработке более года, деньги были переданы в ходе следственного эксперимента. Это стало новостью номер один для блогосферы, комментаторы сравнивают произошедшее с арестом Никиты Белых и задают вопрос: кому это выгодно?

Дмитрий Шагиахметов:

"Когда истощается кормовая база, ожесточается внутривидовая борьба.
Когда горит Самое Главное Кресло под САМОЙ ГЛАВНОЙ в стране задницей — открывается огонь по штабам.
Причем, ВСЕ штабы стреляют по ВСЕМ штабам.
Задержали кузбасского главного следователя? А вот вам "ответка" — арестуем Улюкаева!
И всем Следственным комитетом прижмем уши, будем ждать, что прилетит с той стороны…
…Но Улюкаев-то каков! Сечина! Нагибал! Угрожал! Требовал денег!
Хорошо еще, что у Сечина в этот момент деньги были…"

"В этой стрельбе штабов друг по другу видится очевидная польза. Ее сразу не узреть, ибо на карте сражений нет такого обозначения "престиж государственной службы". А этот престиж в путинские годы возрос до того, что почти вся дипломированная молодежь рвется в штаты исполнительной, законодательной власти. А так, глядишь и одумается молодежь, станет искать другие точки приложения сил: никому не охота лезть под огонь", — пишет Олег Кличанин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Иван Шаблов:

"Государственный министр
получил взятку от государственной компании
для покупки государственных акций
государственной компании!"

Блогер Alexander Bumb:

"Улюкаев вымогал деньги у Сечина? Кто в это поверит?

Сообщение о том, что не дозвонился до покровителя — это может быть умышленным наездом на Медведева".

"Формулировка потрясающая: Улюкаеву вменяется получение взятки от Роснефти за сделку по приобретению Башнефти! Взял взятку у Сечина! Что ж, значит надо сделку отменять. А Башнефть продать еще раз", — пишет Андрей Мальгин.

Игорь Драндин:

"Когда министра экономического развития России задерживают с поличным за взятку и обвиняют в вымогательстве, сопряжённом с угрозами, не может быть никаких сомнений, что в России необходимо менять власть. Вся путинская команда должна уйти навсегда, иначе у нас не будет ни то, что экономического развития, не будет никакой экономики и Россия прекратит своё существование. Коррупция — настоящая угроза национальной безопасности.

Пару важных вещей:

1. Я не считаю, что Улюкаев является человеком из некой команды либералов во власти, которая противостоит какому-то злу. Это миф. Улюкаев в путинской команде с 2000 года, а это значит, что он в той или иной степени соучастник того, что происходит в стране. Нет сомнений, что эта история связана с разборками кремлёвских жуликов, одни воюют против других. Но сортировать их каким-либо образом и делить на плохих и хороших не стоит.

2. Некоторые пишут, что 2 миллиона долларов это сумма, которую невозможно передать наличными. Это не так, такая сумма умещается в большом пакете из супермаркета. Например десять тысяч долларов — это 100 купюр по $100, стандартная пачка толщиной 1,27 см. 2 миллиона — это 200 таких пачек".

"Просто сумма какая-то мелкая для министра такого уровня. По сравнению с тем, какие миллиарды они там воруют, два миллиона долларов выглядят смешно. Причём воруют все министры, все, кто в связке этой путинской системы. Интересно, чем не угодил Улюкаев, что его решили "слить"?" — задает вопрос Михаил Кесарев.

"Великая страна, а сумма взятки подзаборная. В Панаме, скален ещё не поднявшейся, на скрипки и виолончели больше выдают", — пишет блогер Ol Saktovitch.

Александр Тверской:

"Министра экономического развития Улюкаева задержали и завели уголовное дело. Получил два миллиона долларов за положительную оценку, которая позволила Роснефти купить Башнефть. "В кризис важно сохранять душевное спокойствие, иметь крепкие тылы дома в семье и думать о здоровье. А баррели, санкции — это все приходящее". Это слова Улюкаева. Желаю ему сохранить душевное спокойствие и побольше думать о здоровье. А баррели, нефти разные разные — это всё тлен. И хорошего настроения там".

"$2 лимона — это 2 лимона к утреннему чаю Улюкаева, или пакетик жареного арахиса, или кулёчек семечек. Не более. Кто подставил кролика Роджера?" — спрашивает Владимир Козионов.

Эдуард Резник:

"2 миллиона за одну страничку? Ну вот, пожалуй, к таким гонорарам и надо стремиться. Это ж какие метафоры, какая свежесть языка, должно быть, ожидались… Жаль, что заказчика что-то не устроило… Вредные они, заказчики… Чем писателю теперь семью кормить? Впрочем, у него ведь ещё и чиновничья зарплата. Я б никогда наличными не взял. Особенно в наше время. Впрочем, мне и не предлагают. Видимо, я опередил свое время. Лет через двести за мои тексты тоже будут миллионы предлагать. Вот увидите".

Леонид Волков:

"Все пишут — мол, 2 млн долларов это вообще не уровень федерального министра, столько берет ментовской генерал или вице-мэр крупного города.

Эх, друзья.
Вот потому вы нищеброды, а не генералы и не вице-мэры (ну и хорошо, конечно).

Вы что, забыли уже про панамские бумаги, про счет Ролдугина, какие там были операции? 300 тысяч, 450 тысяч, 850 тысяч долларов.
То есть вот есть Владимир Владимирович Путин, нефтегазовый император, у которого есть всё, десятки миллиардов — но с каждой сделки, которая затрагивает сферу его интересов, он должен лично получить кусочек, пусть это будет и 300 тысяч долларов.

Так это и работает, так у тебя и появляются миллиарды — если ты работаешь системно, не пропуская ни одной возможности. Здесь можно 100 миллионов стырить — тыришь 100. Здесь 50 тысяч — берешь 50. Здесь 2 миллиона — ОК, 2 миллиона. А вот старушка кошелек выронила — ну не возвращать же.

Так что конкретно в сумме в 2 миллиона нет вообще ничего удивительного, она ничем не отличается от 200 тысяч или 20 миллионов. Если уж человек ворует, он ворует всегда и при любых обстоятельствах. А если человек в российской власти — он ворует.

Сделать вывод из этого простого силлогизма предоставляется читателю в качестве несложного домашнего задания".

Андрей Пивоваров:

"Министров у нас на моей памяти ещё не сажали. Если была взятка, то должен быть взяткодатель, который освобождается от ответственности лишь если первым заявит о преступлении. Пишут, что деньги передавались под контролем, а значит заявление было от Роснефти. Представить, что Улюкаев всерьёз вымогал у Сечина достаточно сложно. Видимо, решили таким способом решить сразу две проблемы и сделку закрыть и министра убрать".

"Самый смелый человек в России - это Улюкаев. Все-таки не каждый отважится вымогать у Сечина", - пишет Дмитрий Витушкин.

Кирилл Шулика:

"Они говорят, что по сути взяли с поличным. Но в современных условиях это совершенно ничего не значит.

Тут другое интересно. Сделка по "Башнефти" вчера была завершена, это так. Ну типа и вознаграждение принесли. Однако последняя подпись под сделкой была не Улюкаева совсем. После него вице-премьеры (Дворкович и Шувалов, судя по распределению полномочий в Белом доме), а потом Дмитрий Анатольевич уже. И что же получается? Минэкономики постановление это за взятку делало? А если за взятку и сделка завершена, то надо отменять тогда, получается. А то получается как-то странно — взял взятку, сделал постановление, его посадили, а постановление не отменили. А еще ведь если исполнитель взятку берет, то проверяют и людей с правом подписи, вдруг что там тоже криминального.

Однако в реальности вряд ли вопрос приватизации "Башнефти" это даже в правительстве уровень Улюкаева. То есть там совершенно очевидно, что сделка прошла бы и без него. И вот тут я уже совсем ничего не понимаю. Пока не понимаю. И не исключаю повторения истории с Урлашовым, когда поймали мужика, который сказал, что он деньги мэру несет. На этом основании Урлашова и арестовали. А если бы мужик сказал, что страшно сказать кому несет? Да, и еще одна аналогия — ночной арест".

"У меня один ночной вопрос… Аркадий Владимирович Дворкович как спать сегодня будет? Вице-премьер, ответственный за энергетику… Да, а вот второго вопроса нет. Приватизируют "Роснефть" по секретному постановлению правительства как надо", — пишет он же.

Сергей Большаков:

"Мнение специалиста по сюжету с Улюкаевым (кому надо)

1. Никакого экономического или юридического смысла предъявленная публике версия не имеет. От слова совсем.
2. Никаких социальных последствий этот сюжет иметь не будет. Так как он сам - следствие процесса деградации режима.
3. Улюкаев, возможно, интересен как поэт. В остальном - это была 100% прокладка.

UPD В Ведомостях очаровательный пассаж официального представителя СКР Светланы Петренко:
"При задержании Улюкаев пытался дозвониться до покровителей, но тщетно".

И ещё для конспирологов. Вчера вечером Дональд наконец-то снял трубку и поговорил с Вовой - ночью задержали Улюкаева".

Ольга Кортунова:

"Ничего не поняла, короче.
Все пишут, что мол это Сечин Улюкаева посадил. А смысл? Он Башнефть получит в итоге, после такого? Если в награду за то, что сдал Улюкаева ему Башнефть оставят — тогда Сечин. А вот если нет, то какой смысл? Мотивация какая? Без Башнефти, так хоть нагажу?
В общем если это и великая битва Медведева с Сечиным, то чьими стараниями пал Улюкаев совсем неясно. Вроде бы он медведевский, но по информации получается, что именно он и переметнулся, что позволило Сечину получить Башнефть… А что пишут что к Сечину претензий нет — так это мелочи, так всегда говорят… а на деле что Сечин в немилости у Путена слухи вот уже несколько месяцев идут".

Она же:

"Павловский пишет, что это просто освободили место под Кудрина.
Не, ну а что?! Теперь так освобождают места. У Сталина тоже так происходила смена элит. Как им еще сковыривать друг друга?!"

"Интересно, арест Улюкаева это не начало конца Сечина? Типа боярин слишком много себе позволяет. Мы его — того, сдадим на расправу Малюте. А взамен — вот сколько преданных и голодных слуг с метелкой и собачьей головой на зеркале авто", — пишет Александр Сурмава.

Блогер Alex Moma:

"С Улюкаевым примерно та же история, что с Белых. Перебежчик в Кремль из либерального лагеря, причем вполне внесистемной его части. В конце 90-х у нас в СПбГУ был прямо под лестницей на факультет газетно-книжный киоск. И я там всегда покупал тогда еще не разгромленную парижскую "Русскую мысль" и читал в том числе его статьи, которые мне казались (а мож и были на самом деле) очень хорошими, качественными. И вот он пошел в 2000-м сами знаете куда. Кто там еще остался, за кем пока не пришли? Остался Артемьев, который был в Яблоке, а теперь в ФАС. Ну, думская блядва не в счет, я про правительство, т.е. про людей, у которых какая-то реальная власть. Все-таки крайне трагична судьба предателей на Руси. Причем не важно, из какого лагеря в какой человек перебежал…"

Алексей Навальный:

"По всему, что в газетах пишут выходит, что Улюкаев нам ближе, чем Сечин или Бастрыкин, а значит, будет правильно немножко ему сочувствовать.

Типа, элиты так раскалывать: кого-то назвать "сислибами" (главный критерий — очки) и немножко им симпатизировать, а кого-то — "силовиками" и их только ругать.

Мне лично такой подход не нравится, но я понимаю отлично, что этого уже не поменять: общественное сознание, сформированное СМИ, чётко разделило чиновников на немножко приличных и совсем неприличных.

Поэтому перед всеми нами стоит вопрос: в какой мере сочувствовать сислибам, если против них применяются репрессивные меры?

Предлагаю следующий универсальных подход. Мы выражаем сочувствие Улюкаеву, Чубайсу, Кудрину, Прохорову, Шувалову, Медведеву, Ливанову, всем сотрудникам РОСНАНО и СКОЛКОВО и тд и тп ровно в той степени, в которой они сегодня выражают сочувствие невиновному человеку Ильдару Дадину, которого пытают в карельской ИК-7. Ни на йоту больше".

Александр Скобов:

"Первая моя эмоциональная реакция на арест Улюкаева – покурить в сторонке. Потому что, как правильно написал Георгий Сатаров, то, что сейчас происходит с "придворными либералами", вызревало десятилетиями их равнодушия к тому, что происходит в стране. Улюкаев – не просто мелкий холуй. Он – идеолог коллаборационизма либералов с путинским режимом. Манифест этого коллаборационизма – свой "Правый поворот" - Улюкаев писал на фоне чеченской бойни, по сравнению с которой все последующие наезды силовиков на бизнес – невинные шалости. Так что впрягаться за Улюкаева для меня все равно, что впрягаться за какого-нибудь Тесака. Да и не верю я в кристальный альтруизм наших либеральных реформаторов. Но путинским жандармам я верю еще меньше. Так что покурил, успокоился и решил, что, видно, судьба такая. В конце концов, если откровенную чернуху шьют Тесаку, за него тоже надо впрягаться".

"Вот это номер… Сакраментальный кабанчик на все 146%. Представляю завтрашние торги с тихим ужасом", — пишет Александр Фельдман.

Алексей Шабуров:

"Интересно, что все последние аресты проходят по схеме: сначала обыск и задержание, потом Путин долго думает и молча отправляет чиновника в отставку.

Это создает ощущение, что силовики действуют без санкции президента. Возможно, это только ощущение. Но картина выглядит так, будто Путин и вправду узнает обо всем постфактум.

Но, конечно, это может делаться специально, чтобы поддерживать миф о том, что "товарищ Сталин не в курсе".

"Но, конечно, министр, берущий взятку наличными — это уровень какой-нибудь Зимбабве. Впрочем, "с кем поведешься", что называется", — замечает Илья Вайцман.

"Экономика все-таки достигла дна… " — подводит итог Егор Седов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter