СИЗО. Фото: 31tv.ru
  • 15-11-2016 (15:27)

Россия предложила 15 тысяч евро обратившемуся в ЕСПЧ бизнесмену — экс-зэку

update: 15-11-2016 (16:09)

В июне 2016 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу Амазаспа Абрамяна и задал правительству РФ ряд конкретных вопросов. Вместо предоставления ответов российская власть предложила заключить мировое соглашение с заявителем, сообщила 15 ноября правозащитная организация "Зона права" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Правительство РФ предложило Абрамяну 15 тысяч евро в качестве компенсации материального ущерба и морального вреда по его жалобе о неоказании медпомощи в СИЗО №1 Перми. Он согласился на это.

В феврале 2015 года руководителя ООО "Евродорстрой" задержали по подозрению во взяточничестве. Срок ареста неоднократно продлевался судом. Врачи выявили у задержанного ряд тяжелых заболеваний: дорсопатию шейного и грудного отделов позвоночника (состояние, при котором происходит спазм артерии позвоночника и поступление крови в головной мозг сокращается), синдром плече-лопаточного переортроза справа шейного и грудного отделов позвоночника (изменение структуры тканей и функций плечевого сустава, что приводит к ограничению его функций и болевому синдрому). Отмечалось, что Абрамян нуждается в срочной операции.

Начальник СИЗО заявил, что провести операцию в закрытом учреждении невозможно из-за ее сложности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сотрудники изолятора также не могли обеспечить надлежащее послеоперационное лечение мужчины. В Перми есть больница, полностью оборудованная для проведения такой операции и лечения пациента, и она была готова принять Абрамяна, но

администрация СИЗО заявила, что не может обеспечить конвой на период лечения и постоперационной реабилитации (около 90 дней).

В следственном изоляторе арестованный получал только обезболивающие препараты, но они не помогали, мужчина испытывал сильные боли при любом положении (сидя, лежа, а тем более стоя на ногах).

Более чем через год, в апреле 2016 года, Абрамяну вынесли приговор — штраф 50 млн рублей. Решение вступило в законную силу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение