В вагоне метро. Фото: nedomoskvich.ru
  • 17-11-2016 (13:23)

На селфи в метро могут ввести запрет

update: 17-11-2016 (14:34)

Депутаты Мособлдумы предлагают ввести запрет на селфи в метро, с соответствующей инициативой региональные депутаты планируют обратиться к коллегам из Мосгордумы. Об этом Агентству городских новостей "Москва" 17 ноября сообщил председатель комитета подмосковного парламента по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев.

"Хотя у нас на территории Московской области не так уж и много станций метрополитена, они пока единичные,

но не случайно еще в советские времена и метро, и железные дороги относились к одному ведомству — к министерству путей сообщения.

Поэтому, я думаю, здесь логично применять ту же позицию, что и к объектам особой опасности, и для метро, возможно, тоже проработать вопрос установления каких-то ограничений на селфи", — сказал А. Голубев.

По теме
НОВОСТИ

По его словам, поскольку регулирование деятельности Московского метрополитена не входит в компетенцию Мособлдумы, депутаты областного парламента планируют подключить к реализации данной инициативы столичные власти.

"Но дело в том, что это не наша зона регулирования. Это должны определять коллеги из Московской городской думы. Мы, конечно же, поделимся нашей инициативой с коллегами из Мосгордумы", — заявил депутат.

А. Голубев добавил, что

Мособлдума уже к лету 2017 г. планирует запретить селфи на железнодорожных объектах Подмосковья и ввести штраф в размере 1,5 тысячи рублей за данное нарушение.

"Мы обсуждали размер штрафа и сошлись на минимальном размере в 1,5 тысячи рублей. Мы надеемся к лету завершить эту работу. Как раз лето — это пик нездоровой активности на железных дорогах. Сложность  — в определении критериев, по которым можно привлечь за селфи на железной дороге, чтобы у нас не было злоупотреблений, когда люди на перроне фотографируются перед уходящим поездом на прощание, чтобы это не могло быть использовано в целях злоупотребления сотрудниками, которым поручено штрафовать. Здесь мы испытываем сложности именно в том, как это законодательно определить. А так намерение есть, проработка идет. Надеемся эту трудность преодолеть, более четко определить понятия и критерии", — подчеркнул парламентарий.

По его мнению, такие же нормы должны действовать в отношении селфи в метро.

Ранее сообщалось, что депутаты подмосковного парламента рассматривают возможность введения штрафов за селфи на объектах железнодорожной инфраструктуры. Соответствующая инициатива обсуждалась с представителями РЖД и Центральной пригородной пассажирской компании. Кроме того, сообщалось, что на железнодорожных станциях могут появиться таблички или надписи, информирующие о запрете селфи на данном объекте и запрете зацепинга.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы