Правительство РФ. Фото: mk.ru
  • 17-11-2016 (15:35)

В российском правительстве обсуждают расформирование Фонда ЖКХ

update: 17-11-2016 (16:28)

В российском правительстве обсуждается возможность расформирования Фонда содействия реформированию ЖКХ. В данный момент вопрос находится на рассмотрении у вице-премьера Дмитрия Козака. Об этом 17 ноября сообщает газета "Известия" со ссылкой на члена наблюдательного совета фонда, президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игоря Шпектора.

Сам Шпектор считает расформирование фонда ошибочной мерой.

Он уже написал обращения с просьбой сохранить структуру президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Дмитрию Козаку.

При нынешней системе фонд получает деньги из федерального бюджета и направляет их на поддержку региональных программ расселения и сноса аварийного жилья, капремонта, модернизации коммунальной инфраструктуры. Вместе с ликвидацией фонда вся финансовая нагрузка может полностью лечь на регионы, у которых на эти программы средств не хватит. Кроме того, отмечают в наблюдательном совете фонда, распределение средств через него позволяет контролировать расходование средств губернаторами.

По теме
НОВОСТИ

"Если сегодня мы ликвидируем фонд и передадим эти функции субъектам, мы вернемся в ситуацию 2005 года, и никто не будет этим заниматься, — опасается Игорь Шпектор. — Мы и сейчас часто видим срывы. Но сегодня жесткий контроль со стороны фонда и его наблюдательного совета дает положительный результат.

Передача этих полномочий на уровень субъектов или муниципалитетов приведет к тому, что сносить аварийное жилье в нынешних объемах не будут".

Другой член набсовета фонда — профессор кафедры управления недвижимостью и проблем землепользования РАНХиГС Евгений Богомольный подтвердил, что вопрос о ликвидации сейчас обсуждается в коридорах власти.

В то же время в пресс-службе Минстроя напомнили, что в соответствии с действующим законом Фонд содействия реформированию ЖКХ будет продолжать свою работу до 1 января 2018 года.

"Никаких изменений в закон в настоящий момент не готовится", — заявили в ведомстве.

Впрочем, для ликвидации фонда достаточно просто не продлевать срок его существования, сообщает газета.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам