Крымские татары. Фото: newsonline24.com.ua
  • 17-11-2016 (20:50)

В аннексированном Крыму прошли новые обыски и задержания татар

update: 18-11-2016 (14:19)

В аннексированном Крыму 17 ноября пошли новые обыски у татар, двое человек задержаны, сообщает издание "События Крыма" со ссылкой на заместителя председателя Меджлиса Крымско-татарского народа Ильми Умерова.

"Это не похоже на то, как обычно происходит. В Бахчисарайском районе одновременно информация о трех обысках и задержании двух человек.

Один обыск проводился одновременно в Симферопольском районе, определенной связи между ними провести не можем. Я, к сожалению, не мог выехать на место и общался только с соседями и местными активистами, которые там присутствовали", — рассказал Умеров.

По его словам, в домах

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

искали наркотики, оружие и запрещенную литературу.

"По слухам, речь идет о верующих ребятах, соблюдающих ислам. Сейчас, пожалуй, наберут группу 4-5 человек, одного объявят организатором, других — участниками запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир", — отмечает зампред Меджлиса.

Как он написал в Facebook, обыск был в Бахчисарайском районе в доме сварщика Шерифа Гениева, оттуда забрали 20-летнего брата супруги хозяина дома Эмира Хасанова, соблюдающего мусульманина.

"Его якобы подозревают в воровстве, где на месте преступления был замечен его автомобиль. В итоге молодого человека увезли в отделение (куда точно, пока неизвестно), а машину забрали для экспертизы", — уточнил Умеров.

Также обыскивали дом предпринимателя Юсуфа Агъа, в селе Софиевка Симферопольского района. "После него силовики увезли его сына Февзи с собой. По словам родных, причиной обыска стала предпринимательская деятельность Февзи, осуществлявшаяся им ещё в 2013 г.", — сообщил в Facebook зампред Меджлиса Нариман Джелялов.

Напомним, 16 ноября Третий комитет Генассамблеи ООН одобрил резолюцию, осуждающую ситуацию с правами человека в аннексированном Крыму.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"