Интернет-цензура. Фото: medialeaks.ru
  • 18-11-2016 (13:16)

В Сбербанк нанимали через "бездуховную" соцсеть...

Блогосфера о блокировании соцсети LinkedIn и соцопросе об отношении к цензуре

update: 18-11-2016 (18:32)

Решение о блокировке социальной сети LinkedIn вступило в силу. И немедленно выяснилось, что оно мешает не только пользователям соцсети, но и "Сбербанку" — именно там осуществлялся поиск кандидатов для работы в банке. В принципе, российский аутсоринговый бизнес проигрывает из-за этого решения. В то же время появился опрос "Левады": больше половины россиян высказались за цензуру в Сети. Но комментаторы выражают недоверие таким результатам.

"Назло маме отморозили пальчик", — комментирует Андрей Мальгин сообщение о том, что блокировка социальной сети LinkedIn приведет к "существенным сложностям" со стороны рекрутеров Сбербанка.

"Вряд ли Роскомпозор свой штат из ЛинкедИн набирал. А из ЛинкедИна туда никто не пойдет работать", — считает блогер tygdym.

"А как же скрепы? Неужто в Сбербанк нанимают через бездуховную сеть?" — спрашивает блогер bel_ok.

По теме
НОВОСТИ

"Скоро и с фейсбуком то же будет. И пофиг, что многие компании инвестировали в развитие, в том числе, и аккаунтов в соцсетях — экстремизЬм, знаете…" — пишет блогер vlad_is_love_mn.

Опрос "Левады", касавшийся отношения к СМИ, Интернету и Интернет-цензуре, вызвал вполне однозначное отношение.

ак сказал мой приятель, если вообще опрос имел место, то опрашивали тех людей, которые не знают, как включить компьютер. а может, и опроса никакого не было", — пишет Андрей Сучилин.

"А мы — полностью доверяем цифрам, которые приводит находящаяся в подвешенном состоянии социологическая контора. Ну, как же не доверять-то!" — иронизирует Егор Седов.

Он же:

"Вот очередной опрос "Левады". На сей раз о цензуре в Интернете (россияне, само собой, "высказались" за, правда четверть — все же против).
И приходится в 1001-й раз объяснять одну простую вещь: это опрос, которого не было.
Предположим, проводился он в некоей идеальной стране, где все опрашиваемые говорят то, что думают, не сверяясь с мыслью — "так, а что телевизор вчера об этом врал?" Понятно, что при авторитаризме такой идеальной искренности респондентов не может быть по определению. Да и не при авторитаризме бывают накладки — провалили же клинтонисты социологию.
Но, предположим, вот такая у нас страна — страна полностью искренних граждан. И проводится опрос об Интернете. Спрашивают всех: бабушек на скамейках, людей, которые этого самого Интернета и не нюхали… И вот это опросом не будет. Люди, не являющиеся пользователями Интернета — они просто некомпетентны в этой области.
Это ни в коем случае не оскорбление и не принижение. Я и сам совершенно некомпетентен в вопросах вождения автомобиля (ну, кроме того, что есть руль, он для поворотов, есть педаль газа, а еще есть ремень безопасности, и вот это уже касается меня). А меня будут спрашивать о ходовых качествах, о маслах и бензине… Что я осмысленно смогу ответить? Да ничего!

Посему опрос должен проводиться в такой форме: "Вы являетесь пользователем?" — "Нет". — "Спасибо, ваш голос учтен" (действительно учтен — в графе "пользователями не являются).
Ну, и понятно, на что такие опросы работают: на образ "темного народа, любящего палку" (в данном случае — цензуру) и власти — "единственного европейца". "Бояться его мы должны пуще всех казней власти и благословлять эту власть, которая одна своими штыками и тюрьмами еще ограждает нас от ярости народной", — и далее, что там писал в свое время веховец Гершензон, получивший, кстати, неплохие наркомпросовские бонусы в дни "ярости народной", "философские пароходы" были не для него".

"Никого они не опрашивали — готовят "общественность" к новым мерам по контролю за интернетом", — считает блогер kirill58.

Блогер djatlov_y:

"Совершенно не обольщаюсь по поводу сограждан, но 90% верящих телевизору — это, по-моему, перебор. Возможно, "в той или иной мере доверяют" включает тех, кто согласился, что "иногда случайно не соврут, бывает, с погодой угадают".
Аналогично и с цензурой в интернете. Во-первых, 60% — кому "почти две трети", кому немного более половины", дело вкуса. Во-вторых, если поставить вопрос "считаете ли Вы, что сайты, продающие детское порно, и наркотики, должны блокироваться" — можно получить немалые % "за цензуру в интернете". Собственно, так её и вводили. И я тогда же говорил, что надо не блокировать такой сайт с сообщением хозяину "тобой заинтересовались, гаси рекламу и прячься", а осторожно выходить на его владельца".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter