Против идеологии. Фото: sergiev.ru
  • 18-11-2016 (12:53)

Деятели культуры выступили против введения государственной идеологии

update: 18-11-2016 (15:09)

Российские писатели и журналисты опубликовали заявление против введения идеологии в России. Сообщение опубликовано на странице в Facebook писателя Льва Тимофеева.

"Промолчать — значит, признать поражение, покориться. Пока говорим, мы — сила", — сказано в обращении.

Авторы заявления выразили обеспокоенность, что в России "открыто и даже демонстративно объявлено о намерении изменить существующий общественный и государственный строй или, иначе говоря, совершить государственный переворот". Писатели напоминают о статье 13 Конституции РФ, согласно которой "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной".

"Было бы наивно сомневаться: если в России будет установлена единая государственная идеология (национал-патриотическая или любая иная), то всякий другой взгляд будет считаться антигосударственным — со всеми репрессивными последствиями", — уверены авторы обращения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Они подчеркивают, что хорошо помнят судьбы тоталитарных государств прошлого века, повлекшие "реки крови в эпоху расцвета и бесславное, жалкое фиаско в финале", за которые миллионами жизней платит народ.

И за все это платит народ — миллионами жизней, десятками миллионов искалеченных судеб. Народы России заплатили достаточную цену за то, чтобы это никогда не повторилось.

Подписи под обращением поставили помимо Тимофеева писательница Людмила Улицкая, лауреат Нобелевской премии Светлана Алексиевич, писатель и режиссер Алексей Симонов, издатель Ирина Прохорова, писатели Владимир Войнович, Лев Рубинштейн, Анатолий Курчаткин, Виктор Есипов, журналист Александр Подрабинек.

Авторы письма предложили присоединиться к заявлению всем желающим.

Поводом для заявления деятелей культуры стал законопроект о новой идеологии для России, внесенный так называемым сенатором от аннексированного Крыма Ольгой Ковитиди. Она уверяет, что единая идеология нужна для обеспечения единства русского народа и формирования современной идеологии. Ее поддержал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, заявивший, что первым шагом к созданию государственной идеологии станет закон о российской нации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (17:42)

"Вёрстка": российские военные убили не менее 107 человек после возвращения с войны в Украине