Священник против защиты чувств верующих. Фото: Фонтанка.Ru
  • 18-11-2016 (15:47)

Петербургские священники назвали "мраком" защиту чувств верующих

update: 18-11-2016 (17:25)

На набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге 18 ноября в одиночные пикеты встали священнослужители. Участниками акции, направленной против уголовной ответственности за оскорбление религиозных чувств верующих, были представители Апостольской православной церкви (АПЦ), сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Пикетчики стояли с плакатами: "Нельзя осквернить чувства верующих", "Бог поругаем не бывает" и другими. ЗакC.Ru привело слова епископа АПЦ Григория Михнова-Вайтенко о том, что "правоприменение статьи 148 УК РФ выходит за рамки какого бы то ни было здравого смысла и прямо противоречит подлинным христианским смыслам.

Христианство не может себя защищать силой. В данном случае уголовное законодательство — это некая государственная сила, которая применяется в отношении неограниченного числа людей".

Епископ допустил, что АПЦ направит официальное обращение во властные структуры с требованием отменить уголовное преследование за оскорбление чувств верующих. Полицейские приехали, как только протестующие заняли свои позиции на набережной. Они попытались прервать акцию, и пришедшим поддержать акцию журналистам и активистам пришлось разъяснять правоохранителям закон. В беседах с петербуржцами и гуляющими туристами участники акции

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

рассказывали о ситуации с московским парком "Торфянка", назвав ее "мраком".

Напомним, что местных жителей, защищающих парк и выступающих против возведения в нем православного храма, пытаются обвинить в оскорблении религиозных чувств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter