Представитель ОБСЕ на днях заявил, что на двух пунктах пропуска на границе между Украиной и Россией ОБСЕ зафиксировала более 30 тысяч человек в военной форме (без оружия), которые въехали в Украину. В Крыму ФСБ задержало очередных диверсантов с визитками Яроша. В Киеве тарифный Майдан. С виду кажется, что пора бить тревогу.

На самом деле, волноваться не стоит. У Кремля сейчас нет ресурсов, чтобы начинать что-то серьезное. Авторитарный режим эффективен когда нужно что-то оккупировать, разбомбить, отравить, взорвать дома, подменить "олимпийскую" мочу. Если затеять это все одновременно, оказывается, что в сутках всего 24 часа. Один человек не успевает за всем уследить. А окружение глупо и безынициативно в силу, опять же, специфики авторитарного режима.

Все, что мы наблюдаем, это театральная постановка. Стартовая позиция для начала очередного этапа переговоров с Западом. У США теперь новый лидер, за которого сжимала кулачки вся Россия на недавних выборах. Трампу дают понять, - мы вот это, это и это можем. На самом деле не можем, но не факт, что об этом знает Трамп.

У Кремля нет ресурсов, в первую очередь, людских. На Майдан активистов свозят автобусами. Картинка есть, но искринки нет. "Люди в военной форме", если их действительно зафиксировали, скорее всего ездят по кругу. Заезжают в Украину через КПП, контролируемый ОБСЕ, затем выезжают через любой другой участок границы, не подконтрольный Украине.

Путину негде взять сейчас "более 30 тысяч" на войну с Украиной. При всем уважении к "Союзу ветеранов Донбасса", для того, чтобы люди потянулись на войну, по телевизору должны ежедневно мелькать "распятые мальчики", "изнасилованные девочки" и "сожженные одесситы". Сейчас ничего этого нет.

"Крымские диверсанты" есть, "визитки Яроша" есть, но это информационный фон, а не военная пропаганда. Спецпропаганда проникает в мозг через душевную травму. Вы получили травму, после сообщения об очередных диверсантах? Если нет, то войны не будет.

А что будет? Будет торговля страхом. Попытка продать новой администрации США то, что Путин не будет плохим мальчиком. Может, но не будет. Но на определенных условиях. Крымнаш, украинанаш, балканынаш, сириянаш и ряд других "нашей". "Кемску волость хочет" (С) "Иван Васильевич..."

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены