Нынешняя российская власть неоднократно в самых разных ситуациях демонстрировала, что человеческая жизнь, даже если это жизнь российских граждан, не является для нее приоритетом.

Задохнувшиеся подводники "Курска", сгоревшие бесланские дети, отравленные заложники Норд-Оста - трагические примеры принесения людей в жертву престижу державы, имиджу власти и прочим абстрактным по сравнению с человеческой жизнью принципам.

Что же говорить о ценности жизни каких-то там неведомых сирийцев, тем более, что на кону противостояние Западу, геополитическое величие России и лично В.В.Путина.

Вот поэтому на головы мирных жителей Алеппо и других сирийских городов падают бочковые и кассетные бомбы, поражающие все живое вокруг, каждый день приходят новости о разрушенных больницах и школах, поэтому в ходе российской военной операции в Сирии уже погибло, как минимум, в 4 раза больше мирных жителей, чем за все время гораздо дольше длящейся американской операции. И это, не считая жертв ударов асадовской армии, действующей при поддержке и благодаря российской власти.

Вообще говоря, зная российскую власть, все этом можно было предвидеть еще при объявлении об участии российских войск в сирийской войне. Об этом и говорили те, кто вышел на митинг в Москве год с лишним назад, сразу после решения Совета Федерации.

И поскольку те прогнозы вполне оправдались, важно сегодня сказать свое "нет" принесению мирного населения в жертву амбициям Асада и Путина. Именно поэтому Партия 5 декабря предложила гражданам России 20 ноября провести антивоенные акции.

К сожалению, безумные военные авантюры Кремля стали возможны именно благодаря тому, что гражданские права и свободы в нашей стране задавлены. Мэрия Москвы, нагло наплевав на закон, отказала в проведении московского антивоенного митинга. Прокуратура, следственный комитет и уполномоченный по правам человека до настоящего времени никак не ответили на наши обращения в связи с этим. И даже Тверской районный суд, который обязан по закону рассмотреть поданное исковое заявление не позднее завтрашнего дня, так же нагло, как и Мэрия, закон проигнорировал и заседания не назначил.

Поскольку подготовка к митингу оказалась подвешена незаконными действиями и бездействиями Мэрии Москвы и Тверского суда, сегодня уже очевидно, что провести мероприятие, способное привлечь внимание к преступлениям против мирного населения Сирии, 20 ноября уже не удастся.

Но организаторы уверены, что такая акция совершенно необходима. И необходима она, в первую очередь, нам самим, гражданам России.

Мы намерены проанализировать ситуацию и провести акцию в Москве в той или иной форме в обозримом будущем.

А 20 ноября пройдут антивоенные акции в Воронеже, Ростове, Краснодаре, Кирове и других городах.

Нет войне!

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены