Митинг против репрессий в отношении защитников парка "Торфянка". Фото: Каспаров.Ru
  • 20-11-2016 (16:13)

В Москве проходит акция против репрессий в отношении активистов Торфянки

update: 21-11-2016 (13:11)

На акцию протеста против репрессий в отношении активистов Торфянки собралось больше сотни человек. Об этом 20 ноября сообщает корреспондент Каспаров.Ru. 

Протестующие пришли с плакатами, обличающими доносчиков по делу против активистов Торфянки. Протестующие также скандируют "Шалимов (один из доносчиков) — вор!" и "Шубин — стукач!", "Вон из парка!".

На место событий также прибыли сторонники РПЦ и строительства храма.

Православные активно снимают на видео и даже используют дрон для съемки собравшихся в поддержку задержанных по делу об оскорблении верующих на Торфянке. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также к месту событий подъехал полицейский автобус, в котором находятся люди в гражданской одежде.

Полиция пытается задерживать активистов. В частности, сотрудники полиции заявили, что хотят проверить документы у девушки в майке "за Москву".

По данным полиции, девушка якобы проходит по некой ориентировке.

За девушку вступился председатель Московского регионального отделения "Яблоко" Сергей Митрохин и другие активисты.

В свою очередь активисты попытались заблокировать автомобиль священника, пытавшегося покинуть парк. Однако после вмешательства сотрудников полиции священнику удалось уехать.

Ранее сообщалось, что сотрудники правоохранительных органов задержали более 10 активистов общественного движения "За парк Торфянка". Впоследствии всех задержанных активистов парка "Торфянка" отпустили, но позвали на допрос.

Напомним, конфликт вокруг строительства храмового комплекса на территории парка "Торфянка" Лосиноостровского района Москвы начался в июне 2015 года.

Местные жители установили палатки и ведут круглосуточное дежурство напротив окруженной забором стройплощадки, где уже были начаты земельные работы перед постройкой храмового комплекса. Активисты считают строительство незаконным. В октябре 2015 года градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы приняла решение, что строительство храма в парке "Торфянка" является нецелесообразным.

РПЦ взамен парка было выделено два участка в районе, на одном из которых уже действует часовня. Документы на другой участок готовы для начала строительства капитального храма. РПЦ отказывается освобождать парковую территорию. Окончание сроков действия договора землепользования наступило 28 августа 2016 года.

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

20.11.2016,
Каспаров.Ru

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

Материалы сюжета
  • 05-06-2017 (16:09)

В Приморье автомобилисты и продавцы подержанных автомобилей проводят пикеты

  • 07-04-2017 (18:55)

Организатор новосибирской "Монстрации" предложил "подвинуть" ради нее Первомай