"Иностранный агент". Фото: rus.azattyq.ru
  • 21-11-2016 (09:15)

СМИ: Администрация президента посовещается об НКО-иноагентах с СПЧ и КГИ

update: 21-11-2016 (12:16)

В Кремле до конца года может состояться совещание, посвященное возможным поправкам в закон об НКО — иностранных агентах, сообщает 21 ноября РБК со ссылкой на источник в Комитете гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина.

Организатор совещания — первый замглавы администрации президента Сергея Кириенко. По словам источника, предварительное согласие Владимира Путина на проведение такого совещания уже получено. Предполагается, что встреча состоится до конца года.

"Это будет совещание в администрации президента, оно инициировано КГИ Алексея Кудрина и СПЧ, но кто примет в нем участие (со стороны Кремля), пока неизвестно.

Мы стараемся провести его как можно быстрее — до встречи президента с СПЧ, которая традиционно проходит во второй половине года", — рассказал глава СПЧ Михаил Федотов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Собеседник агентства рассказал, что Кудрин готовится поднять вопрос о частных вузах. Они, по его словам, имеют статус НКО, многие сотрудничают с зарубежными партнерами, имеют международные программы, и есть риск "быть внесенным в реестр иностранных агентов, а это убьет всю их деятельность".

Михаил Федотов полагает, что опасность для частных вузов попасть в реестр НКО-иноагентов есть.

"Они проводят круглые столы, семинары на политические темы, лекции. Это может трактоваться как политическая деятельность. А если в вузе учится хотя бы один иностранный студент и платит за свое обучение, то буквальное толкование закона обязывает включить этот вуз в реестр иностранных агентов", — пояснил он свою позицию.

Член КГИ, экономист Евгений Гонтмахер в свою очередь сообщил, что комитет готовит поправку, которая прописывает, что действие закона об НКО—иностранных агентах не распространяется на частные вузы, имеющие государственную аккредитацию и лицензию на образовательную деятельность. Сегодня из-под действия закона выводятся только государственные вузы.

Ранее правозащитники из Amnesty International представили доклад "Агенты народа. Четыре года действия закона "об иностранных агентах" в России: последствия для общества",

в котором эксперты заявили о разрушительных последствиях закона об иностранных агентах для некоммерческих организаций. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции