Ходили в "ИМАКС" на "Космическую станцию". Я этот фильм смотрел лет десять назад, в этот раз повел ребенка. Черт возьми...

В очередной раз поражаюсь, насколько же потрясающе это сделано. Старт ракеты, камушек, разбивающий стекло три-д очков, рев и грохот взлета, ледяная глубина космоса, реалистичность МКС... Просто поразительно. Ощущение погружения полное. И я вот никак не могу понять...

Вот, фильму уже лет десять, если не больше. Он абсолютно комплиментарный по отношению к России. Рассказывается про Байконур, про то, что первые модули - наши, Сергей Крикалев, "Заря", "Звезда", "Протон", Гагарин - все это есть, все по-дружески, уважительно, как у нормальных людей.

Почему на Первом канале нет ничего подобного? Почему все "научное просвещение" зомбоящика сводится к мастурбированию на танк Т-34, "Искандеры" и автомат Калашникова? И обязательно - обязательно! - в истерично-припадочном тоне? С воплями и слюнями. Почему при таком гиганском бабле нельзя хотя бы тупо договориться с имаксом и раз в год показывать хотя бы этот фильм.

Ребят, если вы молитесь на патриотизм - от этого фильма патриотизма прибавится в разы. Несмотря на то, что сняли его проклятые пиндосы. Которые почему-то умеют пробуждать чувство гордости за достижения, а весь мультимиллаирдный зомбоящик способен пробуждать только мат и агрессию. Вот почему все так? Ну, риторический вопрос, понятно.

В общем, если кто еще не смотрел, или детей не водил - обязательно. И на "Хаблл" тоже.

Аркадий Бабченко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены