Заблокированный интернет. Фото: icdn.lenta.ru
  • 21-11-2016 (12:43)

Роскомнадзор предложил Opera Software заключить соглашение о фильтрации сайтов

update: 21-11-2016 (13:01)

Роскомнадзор предложил норвежской компании Opera Software заключить соглашение о фильтрации сайтов, передает 21 ноября "Коммерсант".

Как сообщается, стороны обсудили ограничение доступа к запрещенным в России ресурсам при включенных в браузере Opera режимах обхода блокировок.

По словам представителя Роскомнадзора Вадима Ампелонского, встреча технических специалистов ведомства с представителями Opera Software прошла в начале осени. Он также уточнил, что в ходе беседы обсуждалась техническая возможность фильтрации сайтов, доступ к которым ограничивается в России по закону, при работе браузера в режиме Turbo.

"Мы готовы периодически направлять перечень ресурсов для такой фильтрации при условии заключения соответствующего двустороннего соглашения. Диалог продолжается", — сказал Ампелонский, добавив, что пока рано говорить о каких-либо формализованных договоренностях.

Смотрите также
НОВОСТИ

Фильтрацию при режиме встроенного VPN стороны не обсуждали, поскольку Opera с такими функциями была выпущена позже.

Ранее американская неправительственная организация Freedom House опубликовала отчет Freedom on the Net 2016, согласно которому Россия относится к странам с несвободным Интернетом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"