Я полагаю, что проблема Крыма имеет первостепенное значение для граждан России. Никакая реанимация российской нации невозможна без выхода на ее решение. Соответственно, нельзя себе представить, что новая власть сможет отложить его на неопределенный период.

Временная администрация, которая возьмет на себя ответственность за управление страной в переходный период, должна будет за время пребывания у власти (то есть до первых свободных выборов, в которых сама участвовать не станет) на институциональном уровне создать механизмы соблюдения в будущем базовых демократических принципов. То есть на долгие годы вперед гарантировать невозврат страны к любой форме тоталитарного правления. Но не только. Ей предстоит заложить основу для возвращения России в цивилизованное политическое пространство. Что без решения крымской проблемы абсолютно невозможно.

Скорее всего, окончательный формат передачи Крыма под юрисдикцию Украины определит уже избранная власть, очевидным образом обладающая большей легитимностью, но в задачи правительства переходного периода входит создание условий, гарантирующих Украине безусловный возврат аннексированной территории. Причем, к моменту проведения первых выборов это решение и юридически должно быть оформлено как безальтернативное. Другими словами, какое бы правительство не пришло в России к власти в результате первых выборов - либеральное, левое, националистическое - оно должно будет положить Крым на место, возможно, и вопреки воли собственных избирателей.

Я намеренно оставляю за скобками морально-нравственный аспект проблемы. Вот исключительно прагматичный аргумент - никакое возрождение российской нации, строительство на этой территории свободного конкурентоспособного государства невозможно без возвращения Крыма Украине.

Можно приводить сколько угодно технических и идеологических причин, почему Россия никогда не расстанется с Крымом. Но есть всего один аргумент, который перевешивает их все.

Если Крым российский, у России нет шансов на сохранение своей государственности. Ни одного! Эта страна просто исчезнет.

P.S. Мне кажется, шансы на успех в момент обрушения нынешней российской власти будут иметь те оппозиционные политики, которые смогут изжить в себе тягу к "электорально обоснованным решениям". Апелляция к призрачному "большинству", выстраивание стратегии с оглядкой на это "большинство" на этапе переходного периода - драматичная ошибка, вполне способная стать роковой. Временной власти придется хладнокровно игнорировать мнение большинства (как, впрочем, и меньшинства). Это - единственный путь успеху... Другое дело - новая избранная власть... Только пусть она будет сначала избрана!

Александр Рыклин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены