По поводу "нетоварищеской встречи", случившейся в Москве у ТЦ "Европейский".
Во-первых, сразу и определенно надо сказать: это не наши методы.
Но во-вторых, невзирая на то, что это не наши методы, сочувствия пострадавшим у меня в ленте ФБ не выразил вообще никто. Даже некурящие. И это - показательный пример.
Итак, есть некие "неформальные движения", борющиеся за "здоровый образ жизни", как они это понимают. (В самом фразе информагентств про "неформальные движения" имеется большое лукавство: неформалы - это панки/готы/хиппи/толкиенисты, а вот это - нет, ни разу они не неформальные).
Т.е. подходят к людям и указывают, как им, людям, жить. Ощущая себя при этом отнюдь не неформалами, а маленькой (и весьма гнусненькой) властью.

Благо у них на вооружении есть "антитабачный закон", как и почти все репрессивные и вредительские законы, берущий начало в президентстве отнюдь не Путина, а Медведева. Не знаю, кто, кому и что напел в уши про "свободу и несвободу", но в итоге были скопированы наиболее мерзкие черты ряда западных стран, при этом на хорошее, естественно, наплевали (скажем, тюрьмы отнюдь не стали норвежскими и шведскими, как были ГУЛАГом, так и остались, зато вот борьбу с курением или с "вредной информацией для детей" они начали).
И мало того, что антитабачный закон позволяет широко брать взятки, возникли "движения", борющиеся за его исполнение.

Вот что о пишут про "Лев против" (название, само собой, происходит от "Нарнии"):

"Проект "Лев Против" появился около года назад, когда бывший активист прокремлёвского же движения "СтопХам" и полунацистского "Оккупай-педофиляй" Михаил Лазутин решил заняться чем-то новеньким. Действительно, "СтопХам" как-то всем приелся, Тесака вообще посадили...А тут, вероятно, очень к месту пришла идея организовать движение, основанное на продвижении здорового образа жизни в массы силовыми способами. Скромностью Михаил Джемалович явно не обременён – странное, на первый взгляд, название проекта объясняется его знаком зодиака. Вся деятельность движения заключается в том, что активисты собираются группами, и проводят так называемые "рейды" по улицам городов в поисках граждан, распивающих алкогольные напитки или курящих в неположенных местах. Здесь-то начинается самое интересное. Как и в случае со "СтопХамом", основным источником финансирования "Льва" являются правительственные гранты, но неплохой доход приносит также монетизация записей на странице движения на Youtube, если судить по количеству подписчиков на канале. Поэтому участники проекта стараются делать свои видеоролики максимально насыщенными. Активисты пристают к прохожим, с требованием перестать курить, выбросить сигарету, а в случае отказа – нередко начинают выбивать её из рук. Поливают людей водой из пульверизаторов. Антиалкогольные рейды "Льва" проходят еще более жёстко, нередко сопровождаясь массовыми драками и избиениями людей, не согласных отдавать активистам движения алкогольные напитки".

Вот такие они, эти монетизированные "неформалы".
И в итоге в минувший уик-энд они нарвались на "нетоварищескую встречу". И были жестоко отпи**ны.

К чему все это?
А к тому, что нет лучшего момента, чтобы оставить этих и прочих "неформалов"-парамилитарес без грантов (денег нет, а на монетизации роликов в Ютьюбе все же долго не протянешь), а заодно задуматься. Над очень простым вопросом.
Во-первых, гражданское общество - это не то общество, где какие-то привилегированные граждане имеют власть над другими, непривилегированными. Это общество, где граждане имеют власть в государстве, не иначе.
Во-вторых, эти "законы, которых не было" (их и в самом деле до некоторых пор не было) являются угрозой общественной безопасности. Что "нетоварищеская встреча" и показала: не было бы "закона" - не случилось бы ни ее, ни "Львов".
Но это и угроза национальной безопасности. Кому-то, возможно, даже искренне, хотелось сбережения здоровья граждан - насильственно навязанным путем. И что в итоге? А в итоге люди при очередном подорожании сигарет отнюдь не бросают курить. Они переходят на менее дорогие и менее качественные сорта. И ситуация со здоровьем ухудшается.
А еще люди прекрасно понимают, кто виновен в их разорении. А курильщиков в России - 40 миллионов. А что говорят мужики, выходящие из поездов дальнего следования (где курить запрещено), я повторять лучше не стану. Все сами догадаются.

В конце концов, ведь не первый же случай своеобразного, скажем, наследия ДАМа (одно вечно-летнее время чего стоило!)
И отменять придется. Иначе рано или поздно большевистская практика осчастливливания и выведения на "правильный путь" народа (за ручку, его "водителями") кончится очень скверно. По-другому не бывает (кстати, и в Европе, и в США это кончится не лучшим образом).

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены