Конек-горбунок, фрагмент палехской росписи. Фото: avito.ru
  • 22-11-2016 (11:36)

Тюменский Роспотребнадзор обнаружил вредоносность сказок Ершова и Андерсена

update: 22-11-2016 (13:19)

Территориальный отдел Роспотребнадзора в Ишиме Тюменской области обвинил блогера и владельца книжного магазина Татьяну Котлярову в распространении информации, которая может "причинить вред здоровью или развитию детей", сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 22 ноября Каспаров.Ru.

Проверяющие долго изучали ассортимент, после чего потребовали показать им сказку Петра Ершова "Конек-Горбунок" и сборник Ганса Христиана Андерсена. К сказке Ершова из серии "Школьная библиотека" и была предъявлена

претензия — на книжке нет информационного знака, указывающего, с какого возраста ее можно читать.

Графического знака на ней действительно нет, но есть надпись: "Книжное литературно-художественное издание для детей среднего школьного возраста". А на сборнике Андерсена знак "0+" есть: что означает отсутствие возрастных ограничений, но проверяющие его не заметили.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дело дошло до мирового суда. Котлярова недоумевает, ведь 436-ФЗ, о нарушении которого говорит Роспотребнадзор, четко указывает, что информирование может быть графическим или текстовым. Кроме того, определено, что закон не распространяется на отношения в сфере оборота информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность.

На первое заседание суда истцы не явились. Предприниматель показала судье знак на книге Андерсена, и ее исключили из рассмотрения. Дело по Ершову рассмотрят 29 ноября. Книжному магазину как юридическому лицу грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей.

Котлярова подозревает, что местная власть пытается ее наказать за критику, размещаемую в блоге,

к примеру, она довольно резко высказывалась о том, что весной 2016 года власти "проспали" паводок и не предприняли необходимых мер для ликвидации его последствий (в мае в Ишиме вышли на митинг 250 пострадавших от затопления жителей). А в 2015 году Котлярова снимала на видео нарушения на выборах в городскую думу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией