Армия. Фото: tancor.ru
  • 22-11-2016 (17:43)

Мурманской контрактник пожаловался на увольнение из-за отказа ехать в Донбасс

update: 22-11-2016 (18:11)

Старший сержант Владимир Марчуков, служивший в войсковой части в Мурманской области, пожаловался в Совет по правам человека при президенте (СПЧ) на свое увольнение со службы с нарушениями его прав по контракту. Марчуков уверен, что его уволили из-за отказа воевать в Донбассе, передает РБК.

Марчуков работал в структурах МВД и Минобороны с 1990 года. С марта он стал служить в 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригаде войсковой части 10544 в Мурманской области. По его словам, в январе 2015 года подполковник Рустам Санжапов пригрозил подчиненным увольнением при отказе ехать воевать в Украину. Несколько военных сразу отказались воевать, а остальные отправились в поселок Спутник под Мурманском, прошли боевую переподготовку со сменой военных специальностей.

Спустя некоторое время в Спутник приехал заместитель по воспитательной работе части подполковник Вячеслав Оканев и заявил о необходимости командировки на территорию Донецкой и Луганской областей "для оказания там непосредственной помощи".

Марчуков от поездки в Донбасс отказался, а его жена направила жалобу в СПЧ. До этого она работала в матросской столовой в части 10544. После ее жалобы начальство столовой предупредило ее о внимании со стороны ФСБ, а потом вынудило уволиться без записи в трудовой книжке и вернуться с ребенком в Мурманск.

Смотрите также
НОВОСТИ

Марчуков после инцидента вернулся служить в часть 10544. В январе 2016-го дивизион Марчукова сократили, однако контракт ему продлили, но позднее ему представили аттестационный лист, в котором указывались дисциплинарные нарушения условий контракта. Марчуков не стал расписываться в документе. 8 ноября он не прошел переаттестацию, а 10 ноября его уволили из вооруженных сил приказом командующего Кольской флотилии.

В его жалобе в СПЧ Марчуков рассказал о давлении со стороны командования после скандала в Спутнике. Он считает приказ об увольнении незаконным и связывает его с отказом ехать в Донбасс.

Как отмечает РБК, командир части 10544 Рязанцев уверяет, что мурманские контрактники никогда в Добасс не ездили. В этом же пытаются убедить и в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны.

Напомним, в феврале СМИ сообщали, что контрактников в Мурманской области предупредили о возможном выполнении боевых задач на территории Украины. Около 20 контрактников пожаловались члену президентского Совета по правам человека (СПЧ) Сергею Кривенко, что их попытались направить выполнять боевые задачи в Украине. По их словам, они недавно были переведены на полигон, расположенный примерно в сотне километров от их части, для прохождения боевого слаживания.

Полковник не смог пояснить, на каких основаниях контрактников отправляют в командировку в Украину. Затем, по словам правозащитника, офицер выступил с патриотической речью, что "там идет война, что нужно помогать, нужно защищать русских людей, которые гибнут под бомбами украинцев".

Полковник также пообещал уволить тех, кто откажется от командировки на юго-восток Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники