И еще в поучение ватникам, почему Косово и Крым – это две принципиально разные истории.
1. Признавая независимость Косова, западные страны лишь признали де-юре существующую де-факто ситуацию. Независимость Косова от Сербии де-факто существовала с 1999 г. Она возникла на основании резолюций СБ ООН, прежде всего резолюции №1244 от 10 июня 1999 г., и основанных на этих резолюциях действиях международных сил. Резолюции, в свою очередь, возникли в результате массовых нарушений в Косове прав человека, что как известно не является внутренним делом суверенного государства.
2. Независимости Крыма де-факто не существовало вообще никогда. Была формальная декларация о независимости, опубликованная крымскими властями (властями де-факто, так как Украина их не признавала). Она была опубликована в ситуации, которая сложилась в результате определенных действий российских вооруженных сил (Определение агрессии ООН, статья 3, пункт e) "применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении"). Иными словами, она сложилась в результате российской агрессии и это была ситуация российской военной оккупации.

Вот две ситуации. И старайтесь убедить кого-то, что ситуация №1 может служить правовым прецедентом для ситуации №2. Увы, я вас разочарую. Прецедентом для ситуации №2 может служить разве "освобождение" Кувейта Саддамом Хусейном. Все мы помним, чем это кончилось для покойника Саддама.

Павел Шехтман

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены