Facebook. Фото: Газета.Ru
  • 23-11-2016 (10:59)

СМИ: Facebook разработал программу для цензурирования ленты новостей пользователей

update: 23-11-2016 (13:20)

Социальная сеть Facebook разработала программное обеспечение, которое позволяет убирать определенные сообщения из ленты новостей у пользователей в некоторых регионах, сообщает The New York Times со ссылкой на три источника в компании и одного ее бывшего сотрудника. 

Как пояснили источники издания,

данная программа необходима прежде всего, чтобы помочь Facebook вернуться в Китай.

В настоящий момент социальная сеть остается заблокированной на территории КНР. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам источников издания, разработку ПО лично поддерживает глава компании Марк Цукерберг. Газета также отмечает, что в последнее время Цукерберг предпринимает многочисленные попытки наладить отношения с Китаем. Он, в частности, несколько раз посещал КНР, а также встречался с президентом страны Си Цзиньпином на приеме в Белом доме и выучил китайский язык.

Источники издания отметили, что Facebook не будет самостоятельно заниматься цензурированием в новостных лентах. По их словам, эти функции будут переданы "третьей стороне". Источники допустили, что право решать, какой именно контент смогут увидеть пользователи, получит китайский партнер соцсети.

В самой компании не подтвердили разработку инструмента, но подчеркнули, что Facebook заинтересован в рынке КНР. Издание также отмечает, что

с июля по декабрь прошлого года соцсеть заблокировала около 55 тысяч сообщений на территории 20 государств, среди которых Россия, Пакистан и Турция. 

Напомним, ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что социальная сеть Facebook неправильно подходит к вопросу блокировки. Он пояснил, что цензура "предполагает анализ материала до его опубликования и запрет на публикацию". По словам Жарова, его ведомство занимается "точечной блокировкой информации, распространение которой имеет негативные социальные последствия и поэтому запрещено законом". "То, что делает Facebook в отношении названных выше слов (хохол), на мой взгляд, неправильно и неприемлемо", — заявил Жаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма