Бита. Фото: letnews.ru
  • 23-11-2016 (12:46)

Руководство челябинской ИК-8 держало биту для "разговоров с заключенными"

update: 23-11-2016 (14:31)

Заместителя начальника челябинской исправительной колонии №8, майора внутренней службы Юрия Останина Калининский суд Челябинска признал 22 ноября виновным в избиении битой заключенного, сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Челябинской области.

Как установил суд, в апреле 2012 года, желая получить информацию о каналах проникновения на территорию ИК-8 запрещенных к обороту предметов, в том числе мобильных телефонов,

в помещении оперотдела Останин несколько раз ударил осужденного бейсбольной битой.

Майор признался в избиении заключенного, раскаялся в содеянном на суде, принес потерпевшему извинения. Дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, до суда Останин находился под домашним арестом. Он признан виновным в превышении должностных полномочий и получил наказание

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком три года

и лишением права занимать должности на госслужбе и в правоохранительных органах РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, на три года. 

Отметим, что весной 2016 года сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении трех сотрудников ИК-8 из оперативного отдела. По версии следствия, с 23 ноября 2012 года по 1 июля 2014 года они получали взятки от осужденных за покровительство. Вероятно, что при расследовании этого дела и "всплыло" избиение заключенного в 2012 году.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter