"Спорщики" не осознают, что переход от авторитаризма к демократии является переходом к качественно иной координат. В новой системе вопрос "возвращать - не возвращать" будет бессмысленным. Возврат к соблюдению Конституции в демократическом государстве автоматически подразумевает осуждение военной агрессии и деоккупацию всех захваченных территорий. И это касается не только Крыма.

В 15-й статье основного документа все подробно расписано: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы". Обсуждение "возвращать - не возвращать" это спор о том, будет ли новое демократическое государство соблюдать Конституцию целиком, или только отдельные нормы. При всем уважении к "спорщикам", речь идет не о демократии, а о ее имитации, если не сказать пародии.

Наличие на оккупированных территориях значительной доли коллаборационистов никак не влияет на необходимость соблюдения норм международного права и восстановления общепризнанных границ российского государства. Наличие в России значительной части граждан, пораженных идеями путинизма, также не может служить препятствием. Земля не перестанет быть круглой, если кто-то верит в черепаху и трех слонов. Не перестанет вращаться вокруг Солнца, если кто-то думает иначе.

Бессмысленно пытаться построить демократию при сохранении имперского консенсуса в обществе. Бессмысленно пытаться сохранить территориальные завоевания предыдущего режима. Бессмысленно раз за разом повторять одни и те же ошибки и надеяться получить иной результат. Без качественных изменений ровно ничего не произойдет. Поменяются лица, но не изменится суть режима. Под видом демократического государства будет построена новая симуляция. Подобная "демократия" уже есть в России, если кто-то не в курсе.

Нужно убрать грабли с прохода и поставить их в самый дальний чулан. Как это сделали жители Германии, Японии, Великобритании и других великих империй. Время империй прошло. Ушло время территориальных приобретений. Настало время обустройства собственной территории, время сотрудничества, толерантности, развития человеческого капитала. Время открытости границ, время глобальных производственных и научных проектов.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены