Глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Фото: rbk.ru
  • 24-11-2016 (13:37)

Набиуллина: Уровень инфляции в РФ должен составлять около 4%

update: 24-11-2016 (17:28)

Дефляция вредна для российской экономики, поскольку снижает стимулы для инвестирования. Чтобы избежать ее, уровень инфляции должен составлять около 4%. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает 24 ноября РБК.

Даже после снижения инфляции до 4% в год Россия останется одной из стран, где инфляция особенно высока, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Однако ее снижение до 2% по примеру большинства развитых стран, по словам главы ЦБ, может создать новые трудности для "формирующейся экономики" России.

"В странах, где формируются рынки, происходят масштабные структурные изменения: одни сектора быстрее растут, другие медленнее. Если общий индекс цен составляет 2%, в некоторых секторах цены все равно растут быстрее, а в остальных даже может наблюдаться дефляция. Массовая дефляция вредна: она снижает стимулы для инвестирования, и чтобы ее избежать в широком спектре секторов, уровень инфляции должен составлять около 4%", — пояснила Набиуллина в интервью Forbes.

По теме
НОВОСТИ

По словам главы ЦБ, при инфляции выше 4% в год инвестиций "не будет", а потому в настоящее время главной задачей регулятора является обеспечение стабильной низкой инфляции и, как следствие, стабильно низких ставок по кредитам. Оба этих фактора, по словам Набиуллиной, важнее стабильного курса рубля, фиксация которого в условиях высокой волатильности внешнеэкономических условий может оказаться разорительной.

"Курс рубля напрямую влияет на импортеров, экспортеров и на тех, у кого есть долги в валюте. Но процентная ставка и инфляция влияют на всех. В основном у нас рублевые операции, и очень важно, чтобы рубли не обесценивались. Инфляция 4% — это уровень, который позволяет не слишком много думать об обесценении рублевых активов и обеспечивает достаточную стабильность", — подчеркнула глава ЦБ.

Набиуллина также отметила, что низкая инфляция поставит отечественный бизнес в совершенно новые условия.

"Мы к этому не привыкли, поскольку у нас практически не было низкой инфляции, она всегда оставалась высокой, и это было всегда фактором риска", — пояснила глава ЦБ.

Утвержденная руководством ЦБ денежно-кредитная политика регулятора предусматривает снижение инфляции до 4% и сохранение ее вблизи данного уровня в среднесрочной перспективе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО