Алексей Навальный. Фото: ria.ru
  • 24-11-2016 (14:28)

Навальный не поедет на повторный процесс по "Кировлесу"

update: 24-11-2016 (17:30)

Оппозиционер Алексей Навальный не поедет в Киров на суд, который будет повторно рассматривать дело о хищении имущества предприятия "Кировлес". Первое заседание должно состояться 5 декабря, сообщает он на своем сайте.

Навальный отметил, что снова не будут проведены положенные по закону предварительные слушания — "это было одно из нарушений, с которым мы шли в ЕСПЧ, где выиграли".

"Кого-то в Кремле сильно припекает вернувшееся ко мне право участвовать в выборах. Хочется побыстрее его снова отнять — мало ли что", — считает политик.

По его словам, участвовать в заседании он не будет "по причине незаконных действий исполнительной и судебной власти". Кроме того, Навальный заметил, что

Смотрите также
НОВОСТИ

каждая поездка на суд предполагает оплату билетов и гостиницы как для него самого, так и для его адвокатов.

Эти расходы не были компенсированы ему после первого процесса, так как его признали виновным. Второй раз тратиться на поездки в Киров он не намерен.

При этом Европейский суд по правам человека, после решения которого дело отправили на пересмотр, в феврале 2016 года присудил Навальному 48 тысяч евро компенсации, которые политик до сих пор не получил. В России Навальный по приговору заплатил 500 тысяч рублей компенсации потерпевшей стороне, которые ему также не вернули после отмены приговора.

Также Навальный отметил, что в суде по "Кировлесу" должна будет участвовать его адвокат Ольга Михайлова, которая сейчас занята процессом по делу об убийстве политика Бориса Немцова в Москве.

Навальный в письменное виде намерен предложить судье Втюрину три предусмотренных законом варианта:

участие по телеконференции, оплату приезда судом и возврат незаконно взысканного штрафа.

Напомним, 16 ноября президиум Верховного суда РФ пересмотрел дело о хищениях на предприятии "Кировлес" в отношении Алексея Навального и Петра Офицерова. Президиум, рассмотрев представление председателя ВС, постановил возобновить дело по "Кировлесу", а приговор отменить. Рассмотрение дела было передано в Ленинский районный суд Кирова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter