Журналист "Кавказского узла" Жалауди Гериев. Фото: kavkaz-uzel.eu
  • 24-11-2016 (17:29)

Суд постановил проверить заявление осужденного в Чечне журналиста о похищении

update: 24-11-2016 (18:48)

Верховный суд Чечни постановил направить заявление журналиста "Кавказского узла" Жалауди Гериева о его похищении в республиканские следственные органы, отложив на это время рассмотрение его жалобы на приговор, сообщает "Кавказский узел". 

Перед этим суд приступил к рассмотрению апелляционной жалобы Гериева на приговор — 5 сентября Шалинский районный суд отправил журналиста на три года в колонию по обвинению в незаконном хранении марихуаны. В суде первой инстанции он полностью опроверг версию следствия и заявил, что давал показания под давлением. По словам защиты, в деле имеется большое количество нарушений и сфабрикованных документов.

Журналист утверждает, что в тот день, когда, по данным дела, его задержали с пакетом марихуаны, он был похищен по дороге в Грозный на самолет. По его словам,

его вытащили из автобуса неизвестные, увезли в лес, задавали вопросы о его журналистской деятельности, пытали, угрожали убийством, а затем заставили подписать признание в хранении марихуаны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Во время рассмотрения апелляционной жалобы защита настаивала, чтобы проверка заявления Гериева о похищении проводилась следователями не Чечни, а Главного следственного управления Северо-Кавказского федерального округа, пишет издание. Адвокат Алауди Мусаев заявил на суде, что

следственное управление СК Чечни уже рассматривало заявление Гериева. "Проверка длилась полгода, и на этот раз результаты повторной проверки будут однозначными",

— цитирует адвоката агентство. Однако суд не стал отправлять заявление за пределы республики.

До этого защита заявляла отвод судьям, поскольку адвокат журналиста Надежда Ермолаева получила сообщение от некоего человека о том, что судья Дмитрий Горбовцов является кандидатом в заместители председателя Верховного суда Чечни и условием для получения этой должности является обвинительный приговор Гериеву. Однако судья отказался отводить себя.

Напомним, правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" признал чеченского журналиста Жалауди Гериева политзаключенным. Утром 16 апреля, когда его задержали, Жалауди прошел онлайн-регистрацию и направлялся на авиарейс Грозный — Москва, чтобы участвовать в Москве в семинаре для журналистов. Очевидцы видели, что вооруженные люди силой вытащили его из автобуса, ударили по голове и затолкали в машину.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора