"Роснано". Фото: interfax.ru
  • 25-11-2016 (10:42)

Фигурантам дела о хищении средств в "Роснано" предъявлено обвинение

update: 25-11-2016 (14:10)

Следствие предъявило обвинение по уголовным делам в отношении учредителя и генерального директора "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, а также мэра города Переславль-Залесский Дениса Кошурникова, передает 25 ноября "Коммерсант" со ссылкой на заявление Следственного Комитета.

Отметим, что руководители "НТфарма" обвиняются в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ),

а Кошурников — в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Напомним, 18 ноября Басманный суд Москвы арестовал мэра Переславля-Залесского Дениса Кошурникова, подозреваемого в превышении должностных полномочий.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее следователи задержали также учредителя и гендиректора ООО "НТфарма" Рустама Атауллаханова и Евгения Султанова, которым вменяется растрата вверенного им имущества в особо крупном размере.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, начиная с 2010 года, АО "Роснано" инвестировало в ООО "НТфарма" более одного млрд рублей для строительства фармацевтического производства в Переславском районе Ярославской области, которое планировалось запустить к сентябрю 2012 года.

Однако, по данным следствия, "руководство проектной компании неоднократно оттягивало оговоренные сроки".

"Установлено, что работы по реализации проекта на протяжении многих лет не осуществлялись, а денежные средства были растрачены. Имитируя выполнение работ, Атауллаханов и Султанов в 2011 году приобрели у принадлежащего Кошурникову ООО "Протэкт" земельный участок, расположенный на территории нацпарка "Плещеево озеро". На момент осуществления сделки Кошурников являлся главой Переславского района и выдал разрешение на строительство без письменного согласования с Минприроды России", — сказала Петренко.

Завод "НТ-Фарма" по производству вакцин и лекарственных препаратов расположен в Переславле-Залесском Ярославской области. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Роснано" в ООО "Нтфарма" владеет 49%, 20,3% у ООО "Пром-би" (принадлежит Рустаму Атауллаханову), остальное у двух кипрских компаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей