Протест пензенских строителей. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 25-11-2016 (13:40)

Пензенские строители вышли с протестом за зарплатой и добились ее

update: 25-11-2016 (14:06)

В Пензе 25 ноября вышли на митинг рабочие "Пензастроя", которым долгое время не платят зарплату. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, им удалось добиться своего.

В сквере им. Дзержинского около памятника пензенским пограничникам собралось около ста человек. Причиной для протеста пензенских строителей, работающих в ООО "ПМ-Строй-1", одной из структурных организаций известной пензенской строительной фирмы ОАО "Пензастрой", стало то, что

основной массе не выплачивали зарплату с 2015 года, в их числе и уволенные в связи с сокращением штата работники.

По информации прокуратуры Пензенской области, задолженность по зарплате подрядных организаций "Пензастроя" составляет свыше 51 млн рублей. Кроме "ПМ-Строй-1", в акции участвовали сотрудники еще двух подрядчиков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На митинге, проходившем в форме собрания, не было плакатов и флагов, люди пришли с требованием отдать им их деньги. К собравшимся приехали гендиректор "Пензастроя" Валентин Журавлев и начальник отдела по связям с общественностью городской администрации Олег Викулов. Они попросили строителей повременить с массовыми акциями протеста, "не делать шума на всю страну" и пообещали, что до конца года фирма выплатит всю зарплату, для этого сейчас в стадии продажи завод бетонных изделий и строительная техника. Первый транш в 10 млн рублей поступит 30 ноября.

Следует отметить, что проблемы у "Пензастроя", считавшегося самой надежной строительной организацией Пензы, начались сразу после ухода с поста губернатора Пензенской области Василия Бочкарева, который якобы вывел свои активы из этого предприятия. Но руководство "Пензастроя" указывает причиной то, что

не была получена компенсация вложения в достройку домов обанкротившейся ГК "Поволжье" — свыше 400 млн рублей. Дома достраивал "Пензастрой" за свой счет под гарантию областного правительства, но денег никто так и не вернул.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение