Просить прощения за дедушек и прадедушек осуществлявших репрессии их внукам и правнукам не нужно. Нужно сделать другое.

Идея публично просить прощения за своих дедушек и прадедушек или других родственников, виновных в осуществлении политических репрессий кажется мне неудачной. Речь по-моему должна идти не о том, чтобы просить прощения у потомков жертв политических репрессий за своего дедушку, двоюродного дедушку, дядю или еще кого-то из родных, которые служа в ЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ участвовали в осуществлении политических репрессий. Речь о том, что общество ждет, чтобы их потомки, публично осудили участие своих предков-родственников в осуществлении политических репрессий.

Точно так же поступили многие немцы - они осудили участие своих родителей и дедушек в преступлениях нацистов. См., например, книгу Норберт и Стефан Леберты "Судьбы детей известных нацистов", Мюнхен, 2000 г., перевод на русский 2005 г. Кажется, только Гудрун Бурвиц (урожденная Гиммлер) не осудила действия своего отца.

Мы ведь сегодня осуждаем участие сотрудников НКВД в пытках, арестах, фальсификации доказательств, расстрелах и т.д., когда они не наши родственники? Почему же для родственников можно делать исключение? Но я не представляю себе, чтобы на площади у Соловецкого камня и у других памятников жертвам политических репрессий могли проходить публичные церемонии, осуждающие лиц, виновных в осуществлении политических репрессий с зачитыванием потомками (родственниками) сотрудников органов ГБ, виновных в осуществлении политических репрессий, их имен. Бессмысленно просить прощения за действия этих сотрудников ГБ. Простить их (а не понять) нельзя, невозможно и неправильно. Но осудить действия своих родственников — виновных в осуществлении политических репрессий, по-моему, нужно.

Мне кажется что можно их и публично осудить (например, каким-то письмом и какой-то публикацией или в ходе рассказа о них на какой-то встрече ) за то, что они выбивали показания и расстреливали ни в чем не повинных людей и в то же время не отказываться от них и даже продолжать любить своего деда виновного в этих преступлениях за то, что он дал жизнь одному из твоих родителей и растил и воспитывал его.

Хуже всего поступает внук Молотова, депутат Никонов, который публично оправдывает своего деда и гордится им, несмотря на то, что подпись Молотова стоит на приговорах к расстрелу тысяч неповинных людей, которые он вместе со Сталиным и другими членами Политбюро утвердил. А если имеется в виду просьба простить самих родственников сотрудников НКВД за то, что у них дедушки осуществляли репрессии, то никто не выбирает себе дедушек и родителей и просить себе прощения за то, что у него такие дедушки и прадедушки никому не нужно, никто этого не требовал и не требует..И мне кажется , что автор письма к Карагодину, судя по ее письму, не просила и не просит простить своего деда, сотрудника НКВД, хотя и просила прощения за то зло, что ее дед сделал. Внучка в своем письме осудила то, что ее дед сделал. И я думаю, что внук репрессированного ее дедом человека не прощает и не простит деда этой внучки и после получения от нее этого важного для нее и всех нас письма...

Только после ЛИЧНОГО публичного осуждения  молодежью своих родных и родственников предшествующих поколений за их участие в проведении массовых политических репрессий  в СССР, можно, по-моему надеяться на будущее СУДЕБНОЕ осуждение преступлений сталинизма и идеологии сталинизма, как не имеющих срока давности преступлений против человечности. Для чего это нужно? Для того, чтобы в нашем с вами государстве не было "скелета в шкафу", когда речь идет об отношении народа и гражданского общества к своей  истории. Для того, что бы мы могли заниматься проблемами своего настоящего и будущего, не имея на своих ногах вериг прошлого, с которым мы не разобрались.

Мотивировать молодежь осудить преступления сталинского режима и участие в них своих близких, могли бы экскурсии для старшеклассников и студентов по архивам с бесконечными папками дел репрессированных и соответствующими пояснениями. Но таких экскурсий нет, а жаль! Мне, кажется , что по-примеру "Музейной ночи", а также и "Библиотечной ночи", завоевавших в последние годы Москве огромную популярность среди молодежи, такие экскурсии в "Архивную ночь" в Архиве ФСБ и ГАРФе (Государственном архиве российской федерации) можно было бы организовать и проводить. Хочу просить руководителя Архива ФСБ генерала В.С. Христофорова, избранного членом корреспондентом РАН за огромную работу по публикации  материалов Архива ФСБ, и руководителей  ГАРФ — и.о. директора Л.А. Роговую и научного руководителя ГАРФ, профессора С.В.Мироненко —  такую "Архивную ночь" раз в году у себя попробовать проводить. Эту идею, кажущуюся  невозможной, все же,возможно,  можно осуществить.

Юрий Самодуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены