Ежегодно в четвёртую субботу ноября в Украине поминают жертв Голодомора.

Ещё в 1984 году американская правительственная комиссия под руководством Джеймса Мейса заявила, что "Сталин и его окружение совершили геноцид против украинцев в 1932-33 гг.". В 1989 г. Международная комиссия юристов под руководством Джейкоба Сандберга определила Голодомор как геноцид, имевший целью подавление "традиционного украинского национализма". В 2003 г., в ответ на соответствующие инициативы Украины в ООН, сенат Канады призвал правительство признать Голодомор геноцидом. В том же году сенат Аргентины принял "Декларацию памяти жертв Голодомора на Украине", а палата представителей Конгресса США – резолюцию, в которой Голодомор назван "актом террора и массового убийства, направленным против украинского народа". Тогда же сенат Австралии определил Голодомор как "одно из самых ужасных проявлений геноцида в истории человечества", а парламент Венгрии – как "геноцид, заранее спланированный сталинско-советским режимом". В 2005 году Сейм Литвы признал Голодомор "тщательно спланированным геноцидом народа Украины", а в 2006-м парламент Грузии сделал заявление о Голодоморе как о "преднамеренном геноциде украинцев". В 2007 году Конгресс депутатов Испании, парламент Перу и Национальный конгресс Эквадора определили Голодомор как акт геноцида. В том же году Французская национальная ассамблея зарегистрировала законопроект "О признании Голодомора 1932-33 гг. геноцидом украинского народа".

Россия, являясь правопреемницей Совка, уже давно тщится доказать, что Голодомор на Украине не был направлен против украинцев как нации и потому, дескать, не попадает под определение "геноцид".

Слово Наталии Дзюбенко-Мейс, жене гарвардского исследователя Голодомора Д. Мейса, редактору книги о Голодоморе: "Если миллионы людей, которые проживают на территории определённого государства, истребляются, умирают голодной смертью, отчего это нельзя считать геноцидом?.. На каком-то собрании ООН, когда формулировалось это понятие геноцида, то именно советские дипломаты настояли, чтобы в определении ООН среди признаков геноцида не было “классового” признака. Раньше советские дипломаты не позволили ввести “классовый” признак в международное понятие геноцида, а теперь их последователи борются против того, чтобы считать истребление наших людей геноцидом".

Да, верно: опять видны уши Совка. Понятно, что если бы международное определение геноцида включало в себя "классовый" признак, то Советский Союз можно было бы смело квалифицировать как преступное государство, а коммунизм – как преступную идеологию со всеми вытекающими последствиями. Однако в 1948 году Совок был ещё достаточно влиятелен, чтобы не допустить этого.

Но отсутствует ли в Голодоморе национальный признак? Во-первых, сам товарищ Сталин признавал, что национальное и крестьянское порой тождественны до степени смешения: "Национальная проблема, в самой своей сути, это крестьянская проблема". Историки констатируют, что именно на 1932-33 гг. приходится "усиление антиукраинской и антиказачьей риторики Сталина". Сталин писал в письме к Кагановичу, что партийный и государственный аппарат на Украине кишит "националистами и польскими шпионами". Более того: "отец народов" открыто заявлял в этом письме, что в любой момент СССР может потерять Украину, охваченную антисоветскими настроениями (именно Украина в начале 30-х стала наиболее протестным регионом). Кроме того, тогда же, в начале 30-х гг, началась кампания по деукраинизации Кубани – наследницы Запорожской Сечи.

А вот что писала "Пролетарская правда" от 22 января 1930 года: "Уничтожение социальной базы украинского национализма – индивидуальных крестьянских хозяйств – было одним из основных задач коллективизации на Украине…". Вот как получается: оказывается, "одной из основных задач" коллективизации в Украине было уничтожение украинского национализма! Товарищ Балицкий, тогдашний руководитель ОГПУ Украины, прямо говорил: "В 1933 году кулак ОГПУ ударил в двух направлениях: сначала его удар ощутили на себе кулаческие петлюровские элементы на селе, а во-вторых, главные ячейки национализма". Похоже, что подавление национализма (а проще говоря, национально-освободительного движения) было ГЛАВНОЙ задачей коллективизации и искусственного голода в Украине. "Предотвращение вспышки украинского сепаратизма в ситуации социально-политического кризиса, охватившего СССР" – так Институт истории Украины определил цель Голодомора. В Украине это хорошо сознавали ещё в 1933 году. В самый разгар Голодомора в редакцию газеты "Коммунист" пришло анонимное письмо из Полтавы с чёткой формулировкой: "Физическое уничтожение украинской нации, истощение её материальных и духовных ресурсов является одним из важных пунктов негласной программы большевистского централизма".

Да, массовый голод был и на Дону, и в Поволжье, и на Южном Урале, и в Западной Сибири, и в Казахстане. Однако такого террора голодом (определение Р. Конквеста), как в Украине и на Кубани, связанной с Украиной этнически и культурно, не было нигде. Изымалось ВСЁ продовольствие подчистую, прекращался подвоз товаров, запрещалась кооперативная и государственная торговля, а главное, умирающим от голода людям не давали возможности выехать из районов бедствия, превращённых в резервации. Именно ради этого 4 декабря 1932 года был принят закон о системе внутренней паспортизации, фактически означавший для крестьян новое крепостное право. Более того: специально для украинцев 22 января 1933 года была выпущена "Директива ЦК ВКП(б) и СНК СССР в связи с массовым выездом крестьян за пределы Украины". Как видим, налицо истребление "отдельных групп населения", "умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное уничтожение этих групп" – это из международного определения геноцида. Плюс национальный признак: "уничтожение социальной базы украинского национализма", борьба с украинским сепаратизмом путём массового умерщвления украинцев. А это уже классический геноцид, даже в его нынешнем определении, выработанном при участии советских коммунистов. Таким образом, можно смело утверждать, что именно применительно к Украине коллективизация стала классической формой геноцида.

Даже российский историк Михаил Назаров, которого в силу его имперско-монархических убеждений трудно заподозрить в симпатиях к украинскому национализму, признаёт: "Несомненно, что Украина как главная житница страны и преимущественно земледельческая, крестьянская территория понесла наибольшие жертвы. Также и потому, что она по своей патриархальной “частнособственнической” крестьянской психологии оказала наибольшее сопротивление марксистской коллективизации и вызвала наибольшие карательные меры.

Поэтому можно с полным основанием говорить, что это был геноцид основной, крестьянско-христианской, части населения Украины…".

Сталин прекрасно понимал, что Украина с её колоссальным антисоветским и антиимперским потенциалом представляет страшную угрозу самому существованию Советского Союза – он хорошо помнил крестьянскую "мелкобуржуазную стихию", с которой столкнулся в Украине ещё в годы гражданской войны. Неспроста он, даже после 1945 года, в пору своего наивысшего могущества, лично отслеживал борьбу с украинским национально-освободительным движением. Есть данные, что в 1949 году Кремль намечал даже депортацию молодежи Западной Украины в Донбасс. Поэтому, конечно же, Голодомор в Украине носил характер борьбы с Украиной как таковой, имея все признаки геноцида.

Напомню, апелляционный суд Киева "определил окончательное количество жертв Голодомора в Украине в 1932-33 годах – 10 млн 63 тыс. человек погибли от голода. Это – четверть населения нынешней Украины" (УНИАН).

*  *  *

"В 1932 году по приказу Правительства СССР в оккупированной с 1921 года Красной Армией и аннексированной Советской Россией по результатам Рижского мирного договора от 18 марта 1921 года Украине, комсомольцами при поддержке вооруженных отрядов Красной Армии и заградотрядов ОГПУ СССР, путём полного изъятия продовольствия у мирного украинского населения в Украине был организован Голодомор.

Тогда в Украине в голодной агонии в течение нескольких месяцев в голодных муках погибли по разным оценкам от 3,5 до 10 миллионов человек. Искусственный голод стал эффективным оружием массового уничтожения людей в промышленных масштабах.

Основной целью мероприятий Голодомора украинского народа в Москве считали недопущение восстановления независимости Украины, а также проведение форсированной индустриализации СССР за счет украинского селянства. Судя по всему, это должно было стать своеобразным "окончательным решением" украинского вопроса...

Но украинцы восставали. Только по данным ГПУ, с 20 февраля по 2 апреля 1930 года в Украине произошло 1716 массовых восстаний, из которых 15 квалифицировались "как широкие вооруженные восстания против советской власти". Они объединяли обычно до двух тысяч человек и проходили под лозунгами: "Верните нам Петлюру!", "Дайте другое государство!", "Да здравствует независимая Украина!", "Долой СССР!", "Давайте завоевывать другую свободу, долой коммуну!". В те времена люди организовывались как могли, были даже конные отряды. Оружием были вилы, лопаты, топоры. Толпы крестьян с пением "Ще не вмерла Україна" ликвидировали местные органы власти. Чиновники советской администрации и комсомольцы спасались бегством...

Голодомору 1932-33 годов предшествовали 5 тысяч народных восстаний. Отдельными отрядами украинской армии была образована повстанческая Холодноярская республика, произошло Куренёвское восстание, Ямпольское восстание и многие другие. Именно для того, чтобы окончательно усмирить украинцев, их решили убить голодом. Это должно было стать окончательным решением украинского вопроса".

Подробнее - см. по ссылке.

Алексей Широпаев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены